Центр народной культуры проводит областную выставку «Салют Победы». Проект приурочен к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и является региональным этапом одноименного Всероссийского фестиваля народного творчества (Москва).

Кто может принять участие:
– самодеятельные художники,
– мастера-любители,
– мастера народных художественных промыслов.

Возраст участников – старше 18 лет. Выставочное произведение должно быть создано с 2020 по 2023 годы.

Возможные темы для художников:
– исторические сюжеты: хранители родной земли, персонажи эпоса, древние крепости, города, битвы на границах, становление армии, флота и т.д.;
– батальные сцены: оборона, наступление, танковые, воздушные и морские бои;
– портреты солдат, военачальников, генералов, маршалов, ветеранов, вдов, медсестер и т.д.;
– жанровые сцены: солдаты на позициях, в госпиталях, быт в тылу, празднование побед, послевоенная жизнь и др.;
– сцены из жизни современной армии, армейские будни;
– мирная жизнь новых поколений россиян, преемственность поколений, достижения страны в разных областях;
– виды городов-героев и городов, на территории которых проходили бои, пейзажи родной земли;
– тематический натюрморт и лубок,
– свободные композиции, соответствующие тематике.

В произведениях декоративно-прикладного искусства (аппликация, вышивка, шитье, ткачество, выжигание, художественная резьба, витраж, скульптура, мозаика, плетение, роспись) также должны быть отражены военно-патриотическая тематика и национальная символика.

Работы могут быть выполнены в любом стиле и технике в рамках живописи, графики, росписи, резьбы, работы с текстилем и т.д. Приветствуются произведения в направлении наивного искусства и аутсайдер-арта – вне рамок реалистической живописи или традиций народного декоративно-прикладного искусства.

Для участия в выставке необходимо с 1 октября до 8 ноября отправить организаторам анкету-заявку, согласие на обработку персональных данных, фотографии работ и фотопортрет автора в формате jpg, а также оформленные, готовые к экспонированию работы.

Заявки на участие в выставке и выставочные работы принимаются по адресу: 160000, Вологда, Советский проспект, д.16-б, тел.: 8(8172)72-14-98, +79535172054 (куратор выставки – Евгения Александровна Даньшова), e-mail: art@onmck.ru (нужно позвонить перед визитом). Почтовые отправления – за счет отправителя.

Выставка «Салют Победы» пройдет в Октябрьском доме-интернате для престарелых и инвалидов (с. Молочное, ул. Парковая, д.3) с 15 ноября по 30 декабря. Посмотреть работы также можно будет онлайн на ресурсах Центра народной культуры. Лучшие работы представят в Москве на итоговой экспозиции проекта в 2025 году.

Подробная информация и необходимые документы – в прикрепленном файле (скачать в doc)

Теги: ЦНК, ОНМЦК, Великая Отечественная война, победа80
Редакция cultinfo.ru по информации Центра народной культуры

Новости по теме