Первый Всероссийский детский фестиваль «Наследники традиций» с успехом прошел на Вологодчине. Местом проведения масштабного мероприятия федерального уровня стал вытегорский образовательный центр «Корабелы Прионежья».

Торжественное открытие фестиваля 9 сентября посетили заместители Председателя Совета Федерации Юрий Воробьев и Галина Карелова, заместитель Министра образования и науки РФ Алексей Лопатин, заместитель Полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Андрей Травников, Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Основная цель фестиваля – выявление, развитие и поддержка детской одаренности в области народной культуры и искусства, приобщение подрастающего поколения к ценностям этнокультурного наследия регионов. В общей сложности в Вытегре собралось около 300 участников, в том числе 175 детей – победителей отборочного тура и 65 руководителей делегаций из 37 регионов страны. В конкурсной программе участники продемонстрировали свои умения, представляя работы в семи номинациях: «Декоративно-прикладное творчество», «Изобразительное искусство», «Фольклор», «Народный костюм», «Традиционное судостроение», «Образовательный бренд территории», «Детская игрушка».

В рамках фестиваля почетные гости также открыли выставку художественного и декоративно-прикладного творчества, поучаствовали в мастер-классах «Ремесла Вологодчины» и выступили с различными темами на дискуссионных площадках. К примеру, Олег Кувшинников рассказал ребятам, почему Вологодскую область называют душой Русского севера, а Юрий Воробьев – о том, как воспитать подрастающее поколение в духе бережного отношения к жизни и самоотверженной готовности к оказанию помощи.

В качестве ведущих закрытия фестиваля, которое прошло 11 сентября, выступили певица, финалистка проекта «Голос» Ксана Сергиенко и участник проекта «Голос. Дети» Георгий Долголенко. Были показаны яркие номера в исполнении фольклорных коллективов «Северные зори» (Вологда), «Курай» (Челябинская область), «Беседушка» (Алтайский край) и ансамбля Школы традиционной народной культуры (Вологда).

Главным событием вечера стала церемония награждения. Лучшим из лучших вручался диплом, памятный знак фестиваля и самый главный подарок – сертификат на путевку в Международный детский центр «Артек».

Практически все участники отмечены дипломами победителей в семи номинациях по двум возрастным группам. Награды фестиваля уехали в разные уголки нашей страны – в Барнаул, Сыктывкар, Архангельск, Старый Оскол… Участники из Вологодской области заняли призовые места в шести номинациях: «Фольклор», «Детская игрушка», «Изобразительное искусство», «Декоративно-прикладное творчество», «Образовательный бренд территорий» и «Традиционное судостроение».

Теги: Наследники традиций, Корабелы Прионежья
Пресс-служба правительства области, Департамент образования области, фото vk.com/event127532628

Новости по теме