С 14 по 18 сентября на Вологодчине в девятнадцатый раз пройдет Открытый фестиваль поэзии и музыки, посвященный творчеству Николая Рубцова, «Рубцовская осень».

Учредители фестиваля: Департамент культуры и туризма области, администрация города Вологды. Организатором фестиваля выступит Областной научно-методический центр культуры. «Рубцовская осень» традиционно пройдет при поддержке ГТРК «Вологда», областной научной библиотеки, областной филармонии им. В.А. Гаврилина, Вологодского музея-заповедника.

Фестиваль 14 сентября откроет Всероссийская акция открытого чтения «Прочитай Рубцова», мероприятия которой пройдут в Москве и Санкт-Петербурге, в Архангельской, Кемеровской, Кировской, Московской, Мурманской, Нижегородской, Омской, Оренбургской, Орловской, Псковской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Смоленской, Тверской, Тульской, Ярославской областях, в Алтайском, Краснодарском, Ставропольском краях и в Ханты-Мансийском автономном округе, а также во всех муниципальных районах Вологодской области.

В областной столице акция будет организована Вологодской областной научной библиотекой. С 14.00, в течение часа, в сквере на пр. Победы в исполнении профессионалов и любителей – к открытому микрофону смогут присоединиться все желающие – будут звучать стихи и музыкальные произведения на стихи поэта. Подарком для всех участников мероприятия станет выступление клуба авторской песни «Откровение» Городского Дворца культуры г. Вологды (руководитель Лариса Ковалева). Символ акции – кленовый листок, его со стихами поэта сможет получить каждый, кто правильно ответит на вопросы викторины. Всем желающим будет предложено стать участниками импровизированной фотосессии.

В 16.00 в Юношеском центре им. В.Ф. Тендрякова (ул. М. Ульяновой, 7) состоится межрегиональная онлайн-встреча «СТИХийный диалог: Николай Рубцов» с участием   молодежи из территорий, сыгравших значимую роль в судьбе поэта: Вологды, Тотьмы, Архангельска и Мурманска. К поэтическому диалогу приглашаются вологжане и гости города.

В 18.00 в Вологодской областной филармонии в рамках фестиваля будет показан моноспектакль «Душа хранит. Портрет поэта Николая Рубцова»: поэтические произведения и песни на стихи поэта прозвучат в исполнении певицы, актрисы театра и кино Ирины Шведовой (Москва).

Теги: Рубцовская осень
Департамент культуры и туризма Вологодской области

Новости по теме