С 11 по 16 сентября в Ростове-на-Дону проходил 69-ый «Кубок мира» – крупнейший международный конкурс исполнителей на баяне и аккордеоне. Это престижное состязание ежегодно проводится в разных странах Всемирной конфедерацией баянистов и аккордеонистов. В России «Кубок мира» состоялся впервые.

Торжественная церемония открытия прошла в Ростовском государственном музыкальном театре. В течение недели конкурсанты соревновались в номинациях: «Электронный аккордеон», «Юниор. Эстрадная музыка», «Юниор. Академическая музыка», «Эстрадная музыка», «Эстрадный ансамбль», «Академический ансамбль», «Эстрадный ансамбль», «Концертные исполнители».

Участниками «Кубка мира» – 2016 стали 100 музыкантов из 17 стран. Абсолютным победителем признан вологжанин Александр Комельков, выпускник областного колледжа искусств.

«Конечно, выиграть чемпионат мира дома намного ответственней и приятней, но я никогда не ставлю себе цель – победить. Для меня важнее всего – уверенно настроить себя на выступление и выступить достойно», – рассказал баянист.

Александр с 2014 года держит лидерскую позицию, уже в 19 лет он был признан лучшим баянистом мира. Это третий кубок на «полке достижений» музыканта. На вопрос, изменилось ли что-то в его жизни после победы на «Кубке мира», Александр уверенно ответил: «Я просто стараюсь анализировать свою игру и двигаться вперед. Ведь смысл этого конкурса заключается в том, чтобы каждый год доказывать, что ты лучший».

Александр Комельков обошёл конкурентов с четырёх континентов. Борьба была не простой, а одним из членов жюри являлся президент Международной конфедерации аккордеонистов Раймонд Бодель.

В этом году Александр поступил в Российскую академию музыки имени Гнесиных. «На новом этапе жизни в первую очередь хочу обновить репертуар, больше уделять внимание концертам и, наконец-то, заняться композиторской деятельностью, на которую, к сожалению, не хватало времени», – поделился своими дальнейшими творческими планами музыкант.

Это не единственная победа, которую привезли музыканты из Вологды с 69-го «Кубка мира». Победителем в номинации «Академический ансамбль» стал полюбившийся в Вологде и далеко за ее пределами дуэт «Masters Duo»Александр Комельков и Михаил Наумов. В номинации «Эстрадный ансамбль» ребята стали вторыми, что, несомненно, тоже является победой. В Ростове-на-Дону музыканты уже заявили о себе раньше: на VI Международном конкурсе «Аккордеон плюс» в марте 2016 года они завоевали Гран-при.

Читайте также: «Кубок мира в надежных руках»

Теги: Александр Комельков, михаил наумов, колледж искусств
Людмила Корлякова

Новости по теме