Усадьба Брянчаниновых приглашает вологжан и гостей области посетить следующие мероприятия февраля:

8 февраля – интерактивная программа «Наук приобретая дар бесценный ». Ежегодно 8 февраля в России отмечается День российской науки, который был учрежден указом президента России в 1990 году. Этот  праздник  приурочен к дате основания  Российской академии наук в 1724 году указом правительствующего Сената.

Программа посвящена элитному обучению и воспитанию детей в Смольном институте благородных девиц и Пажеском Его Императорского Величества корпусе. Участникам познакомятся с мультимедийной презентацией об истории двух закрытых элитных учебных заведений Российской империи.

Во второй части программы гости перенесутся в эпоху XIX века, где девушки побывают на уроке столового этикета, а юноши – на уроке геральдики. Затем все вместе узнают о традиции «обожания» и побывают на экзамене по трем предметам: иностранные языки, литература и рисование. Начало мероприятия в 13.00. Вход свободный.

11 февраля – культурно-просветительская программа «Преосвященный Игнатий – Богоносец российский».

Мероприятие посвящено 210-летию со дня рождения Святителя Игнатия. Программа расскажет посетителям усадьбы о личности Игнатия Брянчанинова и его монашеском подвиге. Цель программы – кратко представить его учение о духовной жизни христианина для лиц, ищущих духовной пищи, а также представить основные вехи его земного пути.

Преосвященный Игнатий был избран на служение Богу с самого детства, которое прошло в родовом имении Покровское. До 15 лет юноша воспитывался в стенах отчего дома в Грязовецком уезде.

Его личность стала особенно почитаемой для православных верующих в последние десятилетия нашего времени. В 1988 году на юбилейном поместном соборе в честь 1000-летия крещения Руси Преосвященный был причислен к лику православных святых. Начало мероприятия в 14.00. Стоимость билета 200 рублей.

18 февраля – спектакль «Сильные и слабые» в исполнении актерского дуэта Ольги Югановой и Тимура Миргалимова.

Без юмора жить трудно, и умение подойти к проблеме с улыбкой всегда считалось настоящим искусством. Для своего творческого эксперимента актеры выбрали такие произведения, как «Городская сказка» Саши Черного, «Катенька» и «Потаповна» Надежды Тэффи, «Медицина» и «Сильные и слабые» Аркадия Аверченко и другие рассказы этих авторов.

В каждом из них искрометный юмор сплетается в истории о мужчине и женщине. Здесь нет места красивым ухаживаниям и романтическим историям, но зрители от души посмеются над нелепыми ситуациями, в которые попадают герои. Начало спектакля в 15.00. Стоимость билета – 500 рублей.

19 февраля – церемония награждения победителей первого городского театрального фестиваля «Закулисье Вологодчины». Начало мероприятия в 13.00. Вход строго по приглашениям.

 23 февраля – культурно-просветительская программа «Во славу Отечества».

Гости усадьбы  познакомятся с историей доблестного рода Брянчаниновых, их ратными подвигами и заслугами перед государством Российским. Участники программы узнают о видах войск в царской России, побывают на уроке геральдики и примерят военный мундир и кивер в стиле XIX века. Начало мероприятия в 13.00. Стоимость билета – 250 рублей.

25 февраля – интерактивная костюмированная программа «Масленичные забавы».

Участников ждут уличные игры, припевки, заклички, шутки-прибаутки, масленичные песни с участием фольклорного коллектива.

После уличных забав программа продолжится в усадебном доме, где состоится просветительская программа «Сырная седьмица», она познакомит посетителей с традициями празднования православной масленицы на Руси.

Начало мероприятия в 11.00 и 14.00. Стоимость билета – 250 руб.

Предварительная запись на экскурсионное обслуживание по телефонам: 8-921-601-79-17; 8-921-601-79-25.

Теги: Вологда, усадьба Брянчаниновых
Усадьба Брянчаниновых

Новости по теме