Восьмилетняя Альбина, ученица 3 класса школы № 4 города Вологды, – одна из самых юных участниц акции. Она не первый раз пробует себя в художественном чтении. Мама девочки рассказывает, что читать стихи Альбина полюбила сразу, как научилась говорить, и при малейшей возможности искала что-то похожее на сцену, где начинала вдохновенно декламировать. В общественном транспорте девочка молча не ездила, поскольку столько зрителей и слушателей сразу в одном месте никак нельзя было упустить. Ее любовь к художественному слову была замечена внимательными педагогами в детском саду. Будучи солисткой народно-сценического коллектива при Дворце творчества детей и молодёжи города Вологды, Альбина часто выступает, читает стихи со сцены, участвует в благотворительных вечерах.

Альбина с интересом изучает творчество земляков. В мае этого года она участвовала в организованном Вологодской областной детской библиотекой Межрегиональном конкурсе чтецов «Храни огонь родного очага», посвященного творчеству Ольги Фокиной, и завоевала диплом лауреата I степени в своей возрастной группе.

Для беловской акции Альбина выбрала рассказ «Верный и Малька», который читает наизусть. Артистичность исполнения, стремление передать характеры персонажей – вздорной мелкой собачки и солидного коня – делает чтение выразительным и интересным. «Рассказы о всякой живности» участники акции – как дети, так и взрослые – выбирают особенно часто, а рассказы о Мальке звучали уже пять раз. Читателей привлекают колоритные герои, курьезные ситуации и добрый юмор, с которым всё это описано.

Акция «Слово Белова», которую проводят редакция портала cultinfo.ru и Музей-квартира В.И. Белова, продолжается. Свои видеоролики с чтением произведений Василия Белова все желающие до конца октября могут выкладывать в социальных сетях с хэштегом #словобелова или отправлять в сообщения группы «Культура в Вологодской области». Записать ролик на собственную аппаратуру можно прямо в Музее-квартире В.И. Белова (Вологда, ул. Октябрьская, д. 10, кв. 4). Время от времени в музее проходят специальные съемочные дни, когда участников акции снимают на профессиональную видеоаппаратуру. Ближайший съемочный день – 5 октября. Телефон для записи: +7 (921) 126-14-23 или +7 (921) 142 08 56. Время работы музея: пн.-вс. с 10.00 до 18.00.

Теги: слово белова
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме