Выставка «Вологодское масло», приуроченная к 80-летию образования области, начала работу в Юго-Западной башне Вологодского кремля.

«Все 80 лет развития области отразить в одной экспозиции невозможно, и мы решили сузить тему. «Вологодское масло» – национальный бренд, имеющий мировую известность и признанную репутацию. Кроме того, вологодское масло, в отличие от многих других направлений производства в регионе, сумело сохранить свою преемственность, – рассказывает Галина Козина, заведующая отделом истории Вологодского музея-заповедника. – В музее «Семенково» можно узнать о маслоделии в дореволюционные годы. В отделе истории эту тему продолжает постоянная экспозиция, а здесь мы можем проследить развитие отрасли в XX веке и до наших дней».

Создателем «вологодского масла» был Николай Верещагин, в конце 70-х годов XIX века предложивший изготавливать масло из сливок, нагретых до высокой температуры, что придавало ему ореховый привкус. Верещагин назвал его «парижским», а за границей оно было известно как «петербургское». Первый молочный завод, который начал выпускать «парижское масло», находился в селе Марфино Вологодского уезда. В 1913-м году в Вологодской губернии насчитывалось 1290 маслодельных заводов. Поставки шли в Англию, Данию, Германию.

После революции и гражданской войны в крае идет процесс восстановления маслоделия, совершенствуется его технология. В 1939 году, спустя два года после образования Вологодской области, приказом Народного комиссариата мясной и молочной промышленности СССР «парижское» масло было переименовано в «вологодское».

Часть выставки посвящена технологии производства «вологодского масла», которое вырабатывают из сливок с массовой долей жира 27 – 34%, полученных от сепарирования молока высшего сорта только в день изготовления масла. На фотографиях, представленных в музее, отражены процесс доения, приемка заводом молока, проверка его качества, непосредственное производство. Карта 1949 года показывает, что в этот период маслодельные заводы вновь работали по всей Вологодчине, а их основная часть была сконцентрирована в юго-западных районах области. В 1940-50-е годы происходит окончательный переход к механизации труда, что также нашло отражение в фотоматериалах выставки. Посетители увидят и бочонки, в которые паковали масло. Сегодня на них находится логотип выпустившего предприятия, а раньше там стоял штамп наркома пищевой промышленности.

С 2010 года только предприятия на территории области могут производить «вологодское масло», продукция с таким названием, выпущенная за пределами региона, считается фальсификатом. О современной производстве «вологодского масла» рассказывает отдельный раздел выставки, посвященный крупным заводам. Сегодня право на производство «вологодского масла» имеют 8 региональных предприятий. Ведущим среди них является Учебно-опытный завод ВГМХА им. Н.В. Верещагина, который является обладателем свидетельства №1 на право пользования места происхождения товара «Вологодское масло». Также на выставке представлены стенды Вологодского молочного комбината и ОАО «Северное молоко».

Выставка «Вологодское масло» работает до 31 января 2017 года (ср. – вс.).

Теги: вологодское масло, вологодский музей-заповедник
Юлия Шутова

Новости по теме