Торжественная церемония присвоения самолету имени дважды Героя Советского Союза Александра Клубова прошла сегодня в череповецком аэропорту. На мероприятии присутствовал племянник героя Владимир Клубов.

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель губернатора области Евгений Богомазов: «Имя Александра Клубова неразрывно связано с Вологодской областью. И мы, как благодарные земляки, конечно же, помним о его весомом вкладе в победу нашего народа в Великой Отечественной войне. Каждый турист, авиапассажир, который будет летать на этом самолете, как минимум, заинтересуется биографией нашего земляка. География полетов самолетов компании «Северсталь» находится далеко за пределами нашего региона, поэтому о героях-вологжанах узнают многие жители нашей планеты».

Лётчик-истребитель Александр Клубов прожил всего 26 лет, но остался в памяти людей как мужественный человек, бесстрашный воздушный боец. Наш земляк совершил 457 боевых вылетов, принял участие в 95 воздушных боях, уничтожил 31 самолёт лично и 19 в группе с товарищами. 1 ноября 1944 года Александр Клубов погиб на прифронтовом аэродроме в Польше во время облета учебной машины.

18 января 2018 года Вологодская область будет отмечать 100-летие со дня рождения Александра Клубова. В настоящее время реализуется комплексный план подготовки к этой дате. На территории нашего региона именем Александра Клубова названы школы и улица областной столицы, установлены памятные доски и бюсты в Вологде, Вологодском районе, Москве.

Теги: Александр Клубов
Пресс-служба правительства области

Новости по теме