Новый год – любимый и долгожданный праздник, у многих ассоциирующийся с волшебством и, конечно же, с подарками. Как встречали Новый год в СССР? Какие тогда были ёлочные игрушки и поздравительные открытки? Как украшали дома и квартиры жители Советского Союза, какие блюда были обязательными на праздничном столе?

Об этом расскажет выставка «Советский Новый год» в Сямженском районном краеведческом музее. Экспонаты для нее собирали «всем миром», жители приносили настоящие семейные реликвии, некоторые останутся в музее и после выставки.

Елки, выпущенные в советский период, и елочные игрушки 1950 – 1990 годов украсили выставочный зал. Более 200 игрушек: всевозможные шары, сосульки, домики, бусы, гирлянды, зверюшки, сказочные персонажи, фрукты и овощи – было собрано для выставки. Дополняют экспозицию новогодние поздравительные открытки жителей района и из фондов музея, коллекция дедов морозов и снегурочек, фотографии с новогодних детских утренников.

Каждый посетитель сможет сфотографироваться в обстановке советской квартиры. Праздничное настроение на выставке создают новогодние песни из популярных в те годы мультфильмов и кинофильмов. Можно даже узнать, что ждет вас в 2018 году, вытащив предсказание из волшебного мешочка Деда Мороза и корзинки Снегурочки.

Все купленные билеты на выставку участвуют в розыгрыше от музея. Три обладателя «счастливых билетов» получат подарки от Снегурочки (розыгрыш состоится по окончании работы выставки).

Выставка работает до конца января.

Теги: сямженский музей, Сямжа
Сямженский краеведческий музей

Новости по теме