Муниципальные музеи в четырех округах и районах Вологодской области в этом году будут оснащены новым оборудованием в рамках национального проекта «Культура». Мероприятия по внедрению модельного стандарта краеведческого музея коснутся Харовского историко-художественного музея, Тарногского музея традиционной народной культуры, Краеведческого музея Сокольского округа и Сямженского районного краеведческого музея.

Новое техническое оборудование будет использоваться для выставочной деятельности и организации открытого хранения и сохранения предметов музейного фонда. Это позволит музеям существенно расширить экспозиционные возможности, развивать новые формы работы с посетителями.

Заявки на необходимое им оборудование составляют сами музеи. Там значатся специальные стеллажи и шкафы для хранения фондовых коллекций, витрины и подиумы, стенды, манекены, сенсорные киоски и информационные терминалы для оснащения экспозиций, системы климат-контроля, аудиогиды, мультимедийное оборудование и оргтехника.

Первую поставку – ноутбук и фотопринтер, осушители воздуха и манекены – уже получил Харовский историко-художественный музей. В ближайшее время музей готовится принять новое оборудование для фондохранилища. Музейные работники уже готовят помещение для косметического ремонта. Для этого во временное помещение переместили коллекцию живописи и графики, стекла, металла, тканей, письменных источников и фотографий – около 4000 единиц хранения. Также в музее появятся новые аудиогиды и манекены. Общая сумма закупки составила более 480 тысяч рублей.

В Тарногский музей традиционной народной культуры уже поступила галерейная подвесная система для картин, рамок, стендов и трековые светильники. В мае ожидается поставка специализированного фондового оборудования для хранения музейных предметов. Также в музей будут приобретены стенды на дистанционных держателях, напольный

информационный терминал, принтеры, стеллажи и складные столы. Всего на обновление будет потрачено чуть более 3 млн рублей.

Сямженский краеведческий музей заключил пять контрактов на общую сумму более 455 тыс. рублей. В музей уже поступило мультимедийное оборудование и оргтехника: цветной принтер формата А3, проектор, экраны для проектора – потолочный моторизированный и на штативе, а также увлажнитель воздуха, который будет использоваться в помещении фондохранилища для обеспечения необходимого температурно-влажностный режима. В ближайшее время ждут поставки манекенов, стеллажей и оборудования для фондохранилища.

На оснащение Краеведческого музея Сокольского округа будет потрачено более 5,6 млн рублей. Значительный объем финансирования позволит произвести в том числе и переоборудование филиалов и отделов музея – Кадниковского краеведческого музея и Музея бумаги. Так, например, в Музей бумаги планируют приобрести интерактивную стену для организации виртуальных интерактивных экспозиций.

В музее также появится новое демонстрационное оборудование – сенсорные киоски и напольные информационные терминалы, интерактивная трибуна, фотокамера и оборудование для фотофиксации, осушители воздуха, гигрометры, стеллажи и шкафы для хранения картин и фондовых предметов, а также оборудование для обустройства экспозиций – подиумы, витрины, манекены.

«Инициатива постепенной модернизации небольших музеев в регионах – в основном, речь идет о муниципальных краеведческих музеях, – исходила от Президента России и была озвучена им в послании Федеральному Собранию в 2021 году. Появившаяся затем федеральная поддержка по оснащению современным оборудованием позволяет местным музеям становиться более современными, а значит, популярными и востребованными у посетителей, – отметил первый заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак. – Напомню, что в прошлом году в рамках нацпроекта «Культура» оборудование на общую сумму почти в 22 млн рублей уже получили 4 музея в округах и районах области: это Вытегорский объединенный музей, Нюксенский районный краеведческий музей, Устюженский краеведческий музей и Тотемское музейное объединение».

Теги: нацпроект культура, музеи, Харовск, Сямжа, Тарнога, Сокол
Редакция cultinfo

Новости по теме