12+

19 проектов получат гранты Вологодского отделения Русского географического общества

Стали известны победители грантового конкурса Вологодского отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество». Это 19 проектов, среди которых – научные исследования, экспедиции, мероприятия по охране природного наследия и по сохранению историко-культурного наследия, медиапроекты, молодежные инициативы.

Номинация «Научные исследования»:
– «Народная речь Вологодского края: опыт функционально-типологического исследования». ФГБОУ ВО «Вологодский государственный университет», руководитель Елена Ильина;
– «Основание Русского географического общества и Русская Америка». ФГБНУ ИВИ, руководитель Александр Петров;
– «Гидроэкология озер таёжной зоны: Вожегодский район». Вологодское отделение ФГБНУ ГОСНИОРХ, руководитель проекта Неля Думнич.

Номинация «Экспедиции»:
– «Онежская комплексная экспедиция». Вологодское отделение РГО, руководитель Надежда Максутова;
– «Комплексная биолого-геологическая экспедиция в шхерный район Ладожского озера». ФГБОУ ВО «Вологодский государственный университет», руководитель Иван Мухин;
– «Геологические экскурсии по Русскому Северу». Вологодское отделение РГО, руководитель Иван Джуха;
– «Реконструкция палеоозер Вологодской области». ФГБНУ ИВПС КарНЦ РАН, руководитель Дмитрий Субетто.

Номинация «Охрана природного наследия»:
– «Флора долины реки Сухоны: на стыке Европы, Сибири и Азии (на пути к признанию объектом всемирного природного наследия ЮНЕСКО). ФГБОУ ВО«Вологодский государственный университет», руководитель Андрей Чхобадзе;
– «Геологическое наследие Русского Севера: проектирование ООПТ – Сухонско-Северодвинские страторазрезы пермской системы». Вологодское отделение РГО, руководитель Валерий Чернышов;
– «Деревья – живые памятники природы». Вологодское отделение РГО, руководитель Юрий Жаворонков.

Номинация «Сохранение историко-культурного наследия»:
– «Реконструкция исторических аллей в парках г. Кириллова». Кирилловское местное отделение РГО, руководитель Анна Парамонова;
– «Проект реконструкции Курортного парка с. им. Бабушкина». Администрация Бабушкинского района, руководитель Елена Зайцева;
– «Оборудование родника». Администрация Никольского района, руководитель Владимир Корепин.

Номинация «Молодежные гранты»:
– «Князь М. И. Воротынский – опальный щит России». ФГБОУ ВО «Вологодский государственный университет», руководитель Василий Саблин;
– «Изучение природного и культурно-исторического наследия для создания геоинформационной системы дельты реки Кубены». ФГБОУ ВО «Вологодский государственный университет», руководитель Ольга Лопичева.

Номинация «Медиапроект»:
– «Фотосъемка и обработка фотоматериалов проектов РГО». Вологодское отделение РГО, руководитель Елена Белозорова;
– «Под водой. Другая жизнь». ООО «Телестанция «Канал 12», Череповец. Руководитель Антон Ботин.
– «Атлас странствий художника В. В. Верещагина». Череповецкое музейное объединение, руководитель Ольга Павлова;
– «Вечная красота Русского Севера» (фотовыставка, посвященная Году экологии и году ООПТ в России). Вологодское отделение РГО, руководитель Елена Уханова.

Вологодское отделение РГО