Напомним, на этот раз конкурс был посвящен 775-летию победы над немецкими рыцарями на Чудском озере.

Первое место в интеллектуальном конкурсе заняла команда Тотемского политехнического колледжа. Победу в настольной игре по мотивам исторических событий 1242 года одержали ребята из Бабушкинской средней школы. Лучшими в игре «Что? Где? Когда?» стали обучающиеся исторического факультета ВоГУ.
«В этом году в муниципальных этапах конкурса «Клинков победный звон» приняли участие порядка 500 человек. Несомненно, все участники конкурса – это люди, которые любят историю России и трепетно относятся к Дням воинской славы, – прокомментировал начальник Департамента внутренней политики Правительства Вологодской области Владимир Зорин. – Именно с истории начинается формирование личности, ответственности и гражданской позиции».

Интеллектуальный конкурс состоял из двух этапов. Первая часть проходила в формате тестирования – участники отвечали на закрытые и открытые вопросы, посвященные битве на Чудском озере. Вторым этапом стал конкурс-экспромт. Импровизируя, участники рассказывали какую дату Дней воинской славы России они считают самой важной и почему.

В военно-исторической настольной игре конкурсанты проявили себя в роли полководцев русского войска и тевтонских рыцарей. Постановка не повторяла исторические события Ледового побоища, участники сами выбирали стратегию и принимали тактические решения.

«Все команды были достаточно сильными. Конечно же, в игре важно следить за действиями противника и, оценивая ситуацию, менять план действий, – отметил руководитель клуба ролевого моделирования «Альянс» и разработчик игры Игорь Рудко. – Командам, участники которых хорошо знают специфику родов войск, было легче погрузиться в игру, и это нашло отражение в скорости понимания и реагирования».

В интеллектуальном поединке «Что? Где? Когда?» приняли участие девять студенческих команд. Знатоками стали представители общественных организаций, профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования Вологды и Сокола.

Организатор – Департамент внутренней политики Правительства Вологодской области при участии областного центра «Содружество» и клуба ролевого моделирования «Альянс».

Теги: Вологда, Содружество, конкурс
Молодежный центр «Содружество»

Новости по теме