Сегодня в московском Центральном музее Великой Отечественной войны открылась новая художественная экспозиция «Творцы Победы». Она приурочена к 72-й годовщине Великой Победы. В торжественной церемонии, наряду с представителями 16 государств, приняли участие заместитель Губернатора Вологодской области Олег Васильев и начальник Департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский.

«Для Вологодской области событие знаменательно тем, что в экспозиции достойное место занимает бюст нашего земляка, прославленного летчика, дважды Героя Советского Союза Александра Федоровича Клубова. История эта началась два года назад, когда на средства Вологодского землячества в Москве, на пожертвования был создан бюст, и шли переговоры о том, чтобы включить его в экспозицию Центрального музея. Сегодня это событие состоялось», – рассказал Олег Васильев.

Основу экспозиции составляют предметы из фондовых коллекций Центрального музея Великой Отечественной войны. На живописных полотнах К. М. Антонова, А. М. Шилова, В. А. Сафронова, скульптурных портретах И. Г. Першудчева и других представлены герои, ковавшие победу. В материалах экспозиции прослеживаются судьбы маршалов и рядовых – людей, со славой прошедших всю войну.

«Сегодня на открытии выставки нам было предоставлено право выступить как региону, который оказал большую помощь в оформлении экспозиции. В частности, диорама «Курская битва» была оформлена с помощью Правительства Вологодской области. Теперь мы будем использовать пространство выставочного комплекса для проведения различных мероприятий», – подытожил Олег Васильев.

Теги: Александр Клубов
Пресс-служба правительства области

Новости по теме