Всероссийский художественный пленэр «Великий Устюг – град живописный» посвящен 870-летию города. С 15 по 26 мая его проводит районная администрация и кировская галерея «На Спасской». Цель пленэра – отразить художественными средствами современный облик древнего русского города и быт его жителей.

В Устюг приехали авторы из Москвы, Рязани, Пензы, Перми, Кирова, Архангельска, Вологды; большинство из них – заслуженные художники России. В мероприятии принимают участие и живописцы из Великого Устюга. Пленэр проходит при поддержке Союза художников России, куратором является искусствовед, директор галереи «На Спасской» Сергей Пчелинцев (Киров). В завершение пленэра состоится итоговая выставка созданных картин, сообщает vumr.ru.

Глава Великоустюгского района Александр Кузьмин отметил, что в Устюге, начиная с новогодних праздников, проходит целый ряд мероприятий, посвященных 870-летию города. «Великий Устюг – город богатой истории, город сохранившейся древней архитектуры, город-музей под открытым небом, город землепроходцев и мореплавателей, иконописцев и мастеров народных промыслов. Мы гордимся родным городом и хотим, чтобы его красотами могли любоваться почитатели живописи», – добавил он, отметив, что среди живописцев – участников пленэра есть и талантливый местный автор – заслуженный художник России Владимир Латынцев, прославивший Устюг в своих работах.

Теги: Великий Устюг

Новости по теме