Уважаемые работники библиотек и ветераны библиотечного дела!

Поздравляю вас с общероссийским Днем библиотек!

Книга и чтение играют важнейшую роль в формировании личности и общества в целом. Библиотеки, бережно сохраняя традиционную книжную культуру, открывают своим читателям неисчерпаемый мир знаний, идей, достижений мировой цивилизации.

В связи с технологической модернизацией общества библиотечная деятельность усложняется, наполняется новым функциональным содержанием. Современная библиотека выступает навигатором в мировом информационном пространстве, является центром самообразования, интеллектуального развития и содержательного досуга, социальным центром, предлагающим пользователям востребованные услуги и площадки для реализации проектов в рамках социального партнерства.

Активная просветительская деятельность библиотек содействует формированию духовной и нравственной культуры граждан, воспитанию молодого поколения, росту правосознания и гражданской активности, обеспечению социального согласия в обществе.

Главным достоянием в любой профессии являются люди. В библиотеках региона работают образованные и инициативные, увлеченные своей профессией специалисты.

Во многом благодаря активной деятельности библиотек Вологодская область занимает высокие рейтинговые позиции по развитости инфраструктуры чтения – 7 место среди регионов России по результатам комплексного исследования Российского книжного союза. Два года подряд Вологодская область входит в число лидирующих регионов по итогам Всероссийского конкурса «Самый читающий регион», организованного Российским книжным союзом при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Выражаю искреннюю признательность работникам библиотек за ежедневный добросовестный труд, профессиональное мастерство, неустанный творческий поиск. Уверен, что ваш опыт, компетентность и преданность своему делу будут востребованы всегда.

Желаю вам здоровья, благополучия, интересных творческих проектов, благодарных и ответственных читателей!

Теги: День библиотек, Олег Васильев
Заместитель губернатора области Олег Васильев

Новости по теме