1 июня малые города Вологодской области присоединятся к межрегиональной акции «Классики в российский провинции», которая проходит по инициативе Ассоциации малых туристских городов. Участники будут по очереди читать произведения классической литературы.

В Кириллове, в парке Костюничева, горожане с 12.00 до 13.00 прочитают отрывки из произведений Василия Белова, Владимира Гиляровского, Александра Яшина.

У Дома культуры в Вытегре в 13.00 состоится радиотрансляция, посвященная творчеству Федора Сологуба, который проживал в городе в 1889 – 1892 гг. Прозвучат отрывки из романа «Тяжелые сны» и рассказа «Червяк», в которых он описал быт провинциального города XIX века. Прототипами героев стали жители Вытегры. Участие в акции примут представители районной администрации и Вытегорской ЦБС.

В Никольске у здания Районного Дома культуры в 13.00 учащиеся Средней общеобразовательной школы № 2 г. и Политехнического колледжа прочитают произведения Игнатия Белозерцева «Лучший город земли», Ростислава Панова «Моя тропинка», Леонида Лешукова «У нас на Севере», Николая Горбунова «Никольская лирическая».

В Великом Устюге около здания центральной библиотеки в 12.00 жители города, представители администрации района представят рассказ Константина Случевского «По Северу России».

В Устюжне на площадке около здания библиотеки в 11.00 горожане прочитают пьесу Н. В. Гоголя «Ревизор».

Теги: Кириллов, Вытегра, Устюжна, Великий Устюг, Никольск
Департамент культуры и туризма Вологодской области

Новости по теме