Еще один памятник поэту Николаю Рубцову появился в Вологодской области. Его торжественно открыли сегодня в селе Никольском Тотемского округа, где прошли детские годы поэта. Это стало одним из главных событий Всероссийского фестиваля поэзии и музыки «Рубцовская осень», проходящего сейчас на Вологодчине.

Решение об установке памятника было принято на общественных слушаниях в селе Никольском в начале этого года. Народная инициатива получила государственную поддержку – на реализацию проекта «И буду жить в своём народе!...» были выделены средства государственного гранта в сфере культуры Вологодской области в размере 1 млн рублей. После обсуждения вопроса с местными жителями и родственниками поэта была определена площадка для памятника – на улице Мужикова напротив администрации Толшменского территориального управления.

В открытом конкурсе на лучший эскиз памятника приняло участие 15 скульпторов и 18 проектов. В итоге победил проект вологодского скульптора Николая Жукова. Он был одобрен и дочерью поэта Еленой Рубцовой. Работая над скульптурой, автор использовал фотографии Николая Рубцова, сделанные в Никольском его другом, вологодским писателем Сергеем Багровым. Жуков также стал и автором надгробного памятника на могиле Багрова, ушедшего из жизни в прошлом году. Памятник Николаю Рубцову выполнен в бронзе.

«В селе Никольском бережно сохраняется память о выдающемся земляке. Уже более 30 лет здесь работает Мемориальный дом-музей Николае Рубцова, расположенный в  бывшем административном здании Никольского детского дома, – филиал Тотемского музейного объединения, а также частный литературно-художественный музей «Журавли» Культурно-просветительского центра Андрея и Марины Кошелевых «Бирюзовый дом». В прошлом году в соседней деревне  Аникин Починок  на средства президентского гранта был открыт ещё один объект рубцовского комплекса – музей одного стихотворения «Русский огонёк».  Теперь в Никольском появился и памятник поэту», – рассказала заместитель Губернатора области Лариса Каманина.

Мероприятия Всероссийского фестиваля «Рубцовская осень» на Вологодчине продолжаются. Программа фестиваля


Теги: Николай Рубцов, никольское, памятник, Тотемское музейное объединение
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме