18 мая в Вологде отметят 230-летие со дня рождения мечтателя и эпикурейца, романтика, «страстного и темпераментного лирика русской поэзии» Константина Николаевича Батюшкова (1787 – 1855).

Буквально на днях в областной столице состоялась премьера программы «Память сердца» заслуженного артиста России Всеволода Чубенко и барда Владимира Сергеева. 18 мая, в день рождения поэта, в музее «Мир забытых вещей» начнет работу выставка «Константин Николаевич Батюшков. Страницы жизни».

Центр писателя Василия Белова не остался в стороне от памятных мероприятий и приглашает вологжан и гостей города на книжную выставку, посвященную жизни Батюшкова и его творческому пути.

На выставке читатели увидят редкие издания произведений Батюшкова конца XIX – начала XX вв. Биография и творчество поэта представлены в книгах Вячеслава Кошелева «Константин Батюшков. Странствия и страсти», Леонида Майкова «Батюшков, его жизнь и сочинения», Виктора Афанасьева «Ахилл, или Жизнь Батюшкова» и других работах. Эти книги, а также сборники поэтических и прозаических произведений писателя можно почитать в Центре Белова.

Кстати, знаете ли вы, почему друзья в шутку называли Батюшкова Ахилл? Если не знаете, приходите в Центр Белова, и его сотрудники с удовольствием раскроют этот маленький секрет и расскажут о других фактах из жизни великого поэта.

Выставка, посвященная 230-летию со дня рождения Константина Батюшкова, продлится до 5 июня. Адрес центра: г. Вологда ул. Щетинина, 5.

Также до 31 мая вологжане могут познакомиться с жизнью и творчество поэта и в других библиотеках ЦБС Вологды во всех районах города: библиотека №1 (Добролюбова, 31), библиотека №2 (Чернышевского, 91), библиотека №6 (Пролетарская, 43), библиотека №7 (Авксентьевского, 30), библиотека №11 (Можайского, 60), библиотека №12 (Текстильщиков, 21), библиотека №13 (Тепличный мкр, 4-2), библиотека №14 (Кубинская, 13), библиотека №17 (Псковская, 9-б), библиотека семейного чтения №18 (Архангельская, 11), библиотека №20 (Прилуки, Строителей, 10).

Юбилей Батюшкова в ЦБС г. Вологды (скачать)

Теги: Константин Батюшков, ЦБС
ЦБС г. Вологды

Новости по теме