Культурно-просветительский и духовный центр «Усадьба Брянчаниновых» приглашает вологжан и гостей области посетить июльские мероприятия.

1 июля, 11.00, 14.00 – праздник дворянской культуры «Приют спокойствия, трудов и вдохновенья». 0 +
Впервые в усадьбе Брянчаниновых посетителям представится уникальная возможность отправиться в путешествие по окрестностям старинного села на карете. На территории усадьбы состоится демонстрация верховой езды конноспортивного клуба «Виват». Модельер Марина Шаденкова из Санкт-Петербурга представит авторскую коллекцию костюмов «Дивная краса» по мотивам русских народных сказок. Одна из комнат усадебного дома превратится в «Приют задумчивых дриад» благодаря вологодскому Ботаническому саду. В парадном зале дома откроется музыкально-развлекательный салон «Во вкусе умной старины» с участием заслуженной артистки России Елены Распутько. Гостей также ждет незабываемая встреча с русским романсом в исполнении лауреата всероссийских и международных конкурсов Виктора Кузнецова, концертмейстер Анна Карасова. В художественном салоне можно будет заказать силуэтный портрет у художника Виктора Тимофеева, приобрести живописные миниатюры Зинаиды Груничевой и стать участниками мастер-класса по акварельному искусству члена Союза художников РФ Любови Борисовой. В течение дня на территории каретника и парка будут работать выставки картин вологодских художников, изделий мастеров народных промыслов и ремесел, книжных изданий, женских украшений, ювелирного макраме, сувенирных и чердачных кукол. Состоятся мастер-классы по кружевоплетению и по изготовлению цветочных композиций. Будет открыт фоторетросалон. Стоимость билета – 350 рублей.

9 июля, 14.00 – программа выходного дня «В усадьбу всей семьей». 6+
Программа предполагает приятный семейный отдых. Родители и дети отправятся в увлекательное путешествие по старинному Покровскому парку, где состоится познавательный квест «Там, на неведомых дорожках…» по мотивам русских народных сказок. Стоимость билета – 250 рублей.

16 июля, 14.00 – историческая гостиная «Хранительница родовой памяти». 12+
Встреча с Татьяной Ватсон, внучкой последнего владельца усадьбы Покровское, известного государственного деятеля царской России Владимира Брянчанинова, пройдет в усадьбе. Проживая в далекой Австралии, Татьяна Александровна вот уже 23 год спешит на историческую родину. Гостья ответит на вопросы участников встречи и расскажет об истории усадьбы и ее владельцев. Вход на территорию парка – 30 рублей, вход в дом – 60 рублей.

23 июля, 12.00, 15.00 – «Воскресный день в Покровском». Кинопоказ «Дворянских гнезд заветные аллеи». 6+
На территории каретника посетителям представится возможность просмотра документальных видеосюжетов о дворянских усадьбах России и садово-парковой культуре XIX века. Вход на территорию парка – 30 рублей, вход в дом – 60 рублей.

31 июля, 14.00 – «Воскресный день в Покровском». Культурно-просветительская программа «Мир дворянской усадьбы». 6+
В программе – экскурсия по усадебному дому, сопровождаемая рассказом о жизни старинной дворянской усадьбы начала XIX века, салонные игры, шарады и театральные миниатюрки, услуги фоторетросалона. Стоимость билета – 280 рублей.

В июле в усадебном доме продолжит работу историко-художественная выставка «Свет, идущий от мудрости» по материалам частной переписки святителя Игнатия (Брянчанинова) с родными и друзьями, а также с выдающимися государственными и церковными деятелями России. До августа работает выставка Виктора Подгорного «Песнь лету».

Время работы усадебного комплекса: с 10.00 до 19.00 часов, выходной – понедельник. Предварительная запись на экскурсионное обслуживание по телефонам: 8-921-601-79-17,8-921-601-79-25 (звонить в рабочее время).

Теги: усадьба Брянчаниновых
АУК ВО «Вологдареставрация»

Новости по теме