Централизованная библиотечная система Вологды приглашает вологжан всех возрастов на выставки, викторины и мероприятия Декады русского языка «Великий, правдивый, могучий русский язык», которая проходит в рамках образовательно-просветительского городского проекта «Вологда – город грамотных людей» с 1 по 10 июня.

6 июня в России и за рубежом отмечается День русского языка, приуроченный к дню рождения Александра Сергеевича Пушкина – поэта и писателя, который считается основоположником русского литературного языка, образного, богатого, но одновременно простого и ясного. В этот день на Кремлевской площади пройдет торжественное подведение итогов городского конкурса к 870-летию Вологды «И нет прекрасней города, чем Вологда моя...». Дипломы получат участники, представившие работы в номинации «О Вологде с любовью» (художественное слово), авторы лучших стихотворений и путевых очерков, посвященных любимому городу, и художники, которые представили изобразительные работы, выполненные в разных техниках, от живописи до фотоколлажей старой и современной Вологды.

Насколько хорошо вы знаете русский язык и произведения Александра Пушкина, можно проверить на викторинах, которые проводят 6 июня библиотеки на Советском проспекте, в Заречье, Лосте и в 6 микрорайоне. Виртуальная викторина размещена на сайте Центра писателя В. И. Белова. Библиотека семейного чтения №18 на Архангельской приглашает 5 июня в 10.00 на библиоквест «По дорогам сказок Пушкина», а в Интеллект-центре на Гагарина, 35, приглашают всех желающих почитать стихи на поэтической акции «Пока в России Пушкин длится».

Ответить на вопросы викторин Декады русского языка и узнать больше о родной словесности помогут книжные выставки и познавательные стенды, которые подготовлены в каждой из городских библиотек.

Программа Декады русского языка

Теги: ЦБС, Пушкин
ЦБС г. Вологды

Новости по теме