Масштабная экспозиция полотен народного художника России носит символичное название – «Гори, гори, моя звезда». Говорят, он мечтал дожить до 107 лет – однако судьба распорядилась иначе, и 95-летие со дня рождения мастера, ушедшего из жизни почти 4 года назад, его друзья, ученики и поклонники отмечают без него. Но, как в случае с погасшей звездой, свет которой продолжает достигать нас, когда само светило уже погасло, творческое наследие Владимира Корбакова по-прежнему живет и питает умы и сердца.

Как отметил директор ВОКГ Владимир Воропанов, Корбаков был не просто выдающимся художником – он был «культурообразующей» фигурой для Вологды при жизни, остается ею и сегодня. Живопись была одной, самой яркой, гранью его многогранной личности. Он всегда был в гуще культурной жизни города – любил театр, глубоко и тонко ценил музыку, проявил себя как литератор. Корбаков являл собой яркий пример художника с сильным общественным темпераментом, реагировавшего на важные события современности, помнящего об уроках истории. В его творчестве сиюминутное и импульсивное органично соединяются в великим и вечным. Ровно 20 лет назад Корбаков передал в дар Вологде более 300 своих лучших живописных и графических работ, уникальную коллекцию «Меня рисуют друзья» – благодаря этому дару вот уже 15 лет существует музейно-творческий центр «Дом Корбакова», лаборатория современного изобразительного искусства и хранилище его творческого наследия. 20 лет прошло и с того момента, как художнику было присвоено звание почетного гражданина города Вологды – с формулировкой «За выдающийся вклад в развитие мирового изобразительного искусства».

Преемник Корбакова на посту председателя Вологодского регионального отделения Союза художников России Николай Мишуста уникальность мэтра видит в том, что он, как художник, никогда не замыкался в чем-то одном – он создал свою вселенную, в которой дополняли друг друга самые разные жанры, техники и темы. Благодаря ему о Вологде узнали в столице: многие известные мастера открыли для себя Вологодчину с ее уникальным художественным наследием, музеями и памятниками архитектуры.

Нынешняя экспозиция в Доме Корбакова создана в стремлении показать многогранность мастера, о которой в один голос говорят коллеги по цеху и искусствоведы. На втором этаже разместились его лучшие и наиболее известные живописные полотна, созданные им за 70 лет творчества – начиная с работы «Старый колхозник» 1947 года и заканчивая картинами 2012-го. Здесь представлена Вологда историческая и театральная, Вологда – участница Великой Отечественной войны, а также натюрморты, которые так любил писать Владимир Николаевич. В витринах представлен богатейший фотоматериал разных лет. Привлекает внимание и необычная для художественной экспозиции деталь: на входе в зал зрителей встречает инсталляция на тему одной из самых известных картин «Свободный полет над Вологдой». Любой желающий может забраться на лавочку, сфотографироваться а-ля Корбаков, летящий на воздушных шариках, а затем сравнить результат с оригиналом, который, конечно, тоже можно увидеть на выставке.

В экспозиции на первом этаже несколько тематических разделов. Это, во-первых, графика – пастельная, карандашная, угольная, включая чудом сохранившийся рисунок 1934 года, когда Володе Корбакову было всего 12 лет. Воочию можно убедиться в том, что художник был не только ярким живописцем, но и прекрасным рисовальщиком. Во втором и третьем залах выставлена коллекция «Меня рисуют друзья», которую мэтр собирал более 50 лет. Необычно оформлен четвертый зал, где воссоздана атмосфера мастерской Корбакова: фотографии ее интерьера сочетаются с вещами, живо характеризующими рабочий быт художника и его личность.

Выставка Владимира Корбакова «Гори, гори, моя звезда…» будет работать в залах МТЦ «Дом Корбакова» до 13 августа.

Теги: Владимир Корбаков, ВОКГ
Светлана Гришина

Новости по теме