В Вологде, на пересечении улиц Мира и Чехова, появились новые арт-объекты, созданные к юбилею областной столицы. «Расписные бочки-клумбы» – совместный проект Губернаторского колледжа народных промыслов, «Вологодских сувениров» и «Дома цветов». Восемь бочек были расписаны мастерами колледжа в стилистике традиционных росписей Русского Севера. Потом их украсили цветы. «Каждая клумба – это неповторимый орнамент, созданный специально для проекта, и соответствующая ему по цветовой гамме флористическая композиция», – отмечают организаторы.

Идея сделать необычный подарок родному городу появилась у «Вологодских сувениров» еще в ноябре 2016 года. Проект поддержали преподаватели и студенты Губернаторского колледжа народных промыслов. Предварительные работы завершились в феврале 2017-го: были выбраны росписи, созданы и утверждены эскизы, привезены бочки. Тогда же в колледже была расписана пробная бочка.

Когда все восемь бочек были готовы к посадке цветов, флористы разработали гармоничные с бочками цветочные композиции. И сегодня, в преддверии юбилея Вологды, мезенская, пермогорская, борецкая, шекснинская, харовская росписи на бочках дополнены цветущими и благоухающими «шапками».

Торжественное открытие арт-объектов состоится 14 июня в 11.30.

Теги: Губернаторский колледж народных промыслов, 870 летие Вологды
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме