На Международной выставке-форуме «Россия», которая стартует 4 ноября в Москве, Вологодская область представит свои главные достижения и региональные бренды.

Одним из мероприятий программы станут мастер-классы Губернаторского колледжа народных промыслов по кружевоплетению, вышивке, росписи по ткани и дереву. Гости выставки познакомятся с историй и бытованием вологодских промыслов, оценят изделия, выполненные студентами колледжа.

Участники увидят, как рождается вологодское кружево и как выглядят северные росписи – харовская, грязовецкая, шекснинская золочёнка. Мастера поделятся секретами ремесла: составлением художественной композиции, подбором цветовой гаммы, особенностями выполнения элементов. Кружевницы продемонстрируют основные приемы плетения и элементы кружева.

Студенты и преподаватели колледжа представят коллекции одежды, выполненные с использованием росписи по ткани, кружевоплетения и вышивки,  расскажут о творческом замысле и технологии создания одежды. Состоится дефиле студии моделей колледжа «Северные узоры» с коллекциями «Серебро Севера», «Краски осени» и «По мотивам борецкой росписи», которые являются победителями международных и всероссийских конкурсов.

Участниками Международной выставки-форума «Россия» станут все регионы страны, федеральные органы исполнительной власти, крупнейшие корпорации, общественные организации и зарубежные страны. 
Теги: выставка россия, Губернаторский колледж народных промыслов, тнк
Редакция cultinfo.ru по информации пресс-службы Правительства области

Новости по теме