В программе экспедиции, которая пройдет с 1 по 6 августа на территории муниципального образования «Толшменское» Тотемского района Вологодской области, – знакомство с укладом жизни и достопримечательностями в сёлах и деревнях долины реки Толшмы, соединяющей Русский Север с Поволжьем. Эти места тесно связанны с многими важными вехами жизни и творчества поэта Николая Рубцова: в этом мире, овеянном «сказками и былью прошедших здесь крестьянских поколений», Рубцов написал свои лучшие произведения. Организатором экспедиции выступает АНО «Бирюзовый дом».

В ходе экспедиции поездки по территории муниципального образования «Толшменское» (1 августа – Нижняя Толшма, 3 августа – Верхняя Толшма, 5 августа – Монзенская железная дорога и Алексиевская пустынь) будут чередоваться с мероприятиями на малой родине Рубцова – селе Никольском – и его окрестностях.

Участников экспедиции ждут походы, встречи с местными жителями, пленэры, экскурсии, посещение действующих и утраченных храмов, знакомство с природными достопримечательностями и осмотр ландшафтов, костры, мастер-классы по сбору целебных трав, приготовление и дегустация травяных чаев и настоек, «частушечные поединки» и провоз на мотовозе на Монзенской железной дороге.

В программе также посещение мемориального Дома-музея Н. М. Рубцова в селе Никольском и дома художника Георгия Попова, «толшменского Пиросмани», в деревне Слобода. На протяжении пяти дней экспедиции участников ждет целая череда культурно-просветительских программ: «На отдых, на мёд с молоком», «От Благовещенья до Успения», «Загадки Церковной горы», «Толшменские подворья», «По лягам к Серому камню», «Монзенская железная дорога», «Толшменская палитра», Толшменская регата» и «Толшменская кругосветка».

В последний день экспедиции пройдет круглый стол, в котором примут участие представители сферы культуры, научного сообщества, художники, работники образования, представители администрации Тотемского района.

Начало экспедиции будет положено во время проведения третьей ежегодной литературной встречи на духовной родине Николая Рубцова «Рубцовский костёр на Толшме», который пройдет с 27 по 30 июля в Тотемском районе (Тотьма – деревня Усть-Печеньга – село Красное – село Никольское). После «Рубцовского костра» все желающие смогут остаться и принять участие в экспедиции «Толшма – долина детства».

Программа экспедиции «Толшма – долина детства»

Теги: Тотемский район, Бирюзовый дом
Елена Легчанова

Новости по теме