С 31 июля по 25 августа в рамках реализации программы переоснащения кинозалов в населенных пунктах Российской Федерации с численностью до 500 тысяч человек Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино) проведет новый конкурс по поддержке кинотеатров, в рамках которого будут распределены средства в размере 1 млрд. рублей.

«Программа поддержки кинотеатров нацелена на расширение географии кинопоказа в стране. Основной задачей программы является оказание помощи в создании новых кинозалов в населенных пунктах, жители которых ранее не имели возможности смотреть фильмы в кинотеатрах. Под созданием условий для показа национальных фильмов понимается усовершенствование, обновление оборудования кинотеатра или существующего кинозала, либо оснащение оборудованием нового кинотеатра», – рассказали в Департаменте культуры и туризма Вологодской области.

Основными статьями расходов за счет средств субсидии (до 5 млн рублей) могут быть приобретение цифрового и звукового оборудования, киноэкрана, системы для 3D-показа, кресел, программно-аппаратных средств и т.д., а также установка данного оборудования. Обязательным условием для переоборудованного кинозала остается демонстрация фильмов отечественного производства (не менее 50% всех киносеансов в квартал).

Прием заявок на участие в конкурсном отборе осуществляется уполномоченными сотрудниками Фонда кино, отбор организаций будет производиться в строгом соответствии с утвержденными правилами. На протяжении всего периода приема заявок на сайте Фонда кино ежедневно будет обновляться перечень организаций, предоставивших комплект документов для участия в конкурсе. К участию в конкурсе приглашаются любые юридические лица, осуществляющие кинопоказ в населенных пунктах Российской Федерации с количеством жителей до 500 тыс. человек.

Подробная информация о проведении конкурса и необходимом пакете документов для предоставления заявки на участие размещена на сайте Фонда кино.

Пакет документов необходимо до 25 августа направить в Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино). Для консультации по вопросу оформления документов можно обратиться к Владимиру Валентиновичу Сафронову, начальнику отдела киновидеообслуживания БУК ВО «Центр народной культуры» по телефону: 8 (8172) 52-06-66, 52-06-81, а также в Фонд кино по телефону: 8 (495) 287-84-42, электронная почта: kt@fond-kino.ru.

Теги: Фонд кино
Департамент культуры и туризма Вологодской области

Новости по теме