Учреждения культуры Вологодской области из населенных пунктов с численностью населения до полумиллиона человек могут подать заявку на модернизацию кинозалов в 2023 году. Соответствующую конкурсную кампанию объявил Фонд кино.

Модернизация кинозалов проводится в рамках национального проекта «Культура» и направлена на создание комфортных условий для показа отечественных фильмов в малых городах, население которых не превышает 500 тысяч человек.

С 2022 года денежный фонд конкурса увеличен: теперь победителям на переоснащение кинозала и закупку нового современного кинотеатрального оборудования предоставляют до 9 млн рублей. Ранее эта сумма составляла не более 5 млн рублей. Организации кинопоказа при этом берут на себя обязательства завершить переоборудование кинозала и начать платные показы до 25 декабря 2023 года. Сведения о показах они должны будут передавать в единую федеральную автоматизированную систему.

Обязательными условиями являются также пятилетнее соблюдение доли показа национальных фильмов – не менее 50% в календарное полугодие, а также регулярность кинопоказов – не менее 100 дней в календарное полугодие.

Вологодская область постоянно принимает участие в конкурсе на модернизацию учреждений кинопоказа, организованном Министерством культуры России и Фондом кино в рамках нацпроекта «Культура». Победителями в разное время – с 2016 года – стали десять муниципальных учреждений культуры, которые получили федеральные средства на переоснащение кинозалов – порядка пяти миллионов рублей каждое.

Кинозалы, усовершенствованные по нацпроекту «Культура», были открыты в Белозерске, Великом Устюге, Вытегре, Грязовце, Кадуе, Кичменгском Городке, Никольске, Харовске и Череповце. Последний из модернизированных кинозалов был оборудован в 2021 году в Верховажье – в районном Доме культуры появился современный 3D-кинотеатр, рассчитанный на 30 мест.

Подать заявку на участие в конкурсном отборе можно до 19 апреля. Все необходимые документы размещены на сайте Фонда кино.

Теги: кино, кинозал, Фонд кино, модернизация учреждений культуры, нацпроект культура
Редакция cultinfo

Новости по теме