Как и ожидалось, самым популярным произведением Василия Белова у участников акции «Слово Белова» стали его очерки о народной эстетике «Лад», одно из самых значительных произведений писателя. Беловский «Лад» настолько всеобъемлющ и многогранен, что его можно читать и перечитывать бесконечно, каждый раз по-новому переосмысливая прочитанное.

Заведующая отделом просветительских программ Вологодской областной универсальной научной библиотеки Наталья Швецова выбрала для прочтения главу из «Лада», посвященную заговору – слову, которое «вострее шильного жала, топорного вострия», от которого «с подружками не отсидеться, в бане не отпариться», которое «кислым не запить, пресным не захлебать».

«Существовало достаточно заговоров и заклинаний от пожара, от скотской немочи, приворотных и отворотных, пастушеских, а также от неправедных судей и городских крючкотворцев. <…> По-видимому, действие заговоров имело ту же психологическую основу, что и нынешний гипноз, самовнушение», – пишет в «Ладе» Белов.

Прочитать отрывки из «Лада» или любое другое стихотворное или прозаическое произведение писателя по-прежнему можно в рамках акции «Слово Белова», организованной редакцией cultinfo.ru и Музеем-квартирой В. И. Белова. Выкладывайте видеозаписи с чтением беловских произведения в социальных сетях с хэштегом #словобелова или отправляйте ее в сообщения группы «Культура в Вологодской области». Ролики принимаются до конца октября. Записать свой ролик можно в самом Музее-квартире В. И. Белова (Вологда, ул. Октябрьская, д. 10, кв. 4), предварительно позвонив по телефону +7 (921) 126-14-23 или +7 (921) 142 08 56. Время работы музея: пн.-вс. с 10.00 до 18.00.

Теги: слово белова
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме