Накануне в городе металлургов презентовали книгу «Птицы Череповца». Ее авторами стали череповецкие ученые-орнитологи Дмитрий Кулаков, Елена Кутерницкая и Мирослав Бабушкин. Книга, которая пока не издана, расскажет о 100 видах птиц, встречающихся на территории Череповца. Издание будет содержать 175 фотографий, сообщает cherinfo.ru.

«Последняя книга, посвященная птицам, вышла в 1927 году, то есть 90 лет назад. Ее издал Яков Богачёв, который был директором Музея природы. Появление такого сборника сегодня очень важно. Музей помог найти издателя, и уже в октябре книга «Птицы Череповца» увидит свет», – рассказала заведующая музеем природы Ольга Яшина.

«Информация о птицах, которые живут в нашей области, есть, работы по их исследованию ведутся, но таких проектов, как эта книга, мало, – отметил один из авторов книги, кандидат биологических наук, заместитель директора по научной работе Дарвинского заповедника Мирослав Бабушкин. – Птицы «проникают» в жизнь человека, теперь многие виды комфортно чувствуют себя на территории города. С появлением книги читатели, которые не имеют отношения к зоологии, могут получить информацию, что за птицы живут на территории города, как они живут».

После публикации книга поступит во все библиотеки Череповца.

Теги: ЧерМО, год экологии

Новости по теме