Выставка фотографий «Искушение газетой» открылась в господском доме дворянской усадьбы Спасское-Куркино. В экспозиции – почти сотня ранее не публиковавшихся снимков фоторепортеров «Красного Севера» – Алексея Колосова, Сергея Юрова и Валентины Певцовой. «Вам предоставляется возможность увидеть замечательные работы вологодских профессионалов, вглядеться в лица простых и знаменитых людей, вспомнить значимые события, произошедшие на Вологодчине, рассмотреть красоты нашего края», – рассказывает Николай Сайкин, активист по восстановлению усадьбы Спасское-Куркино.

По словам Алексея Колосова, главной задачей выставки было показать работы в бóльшей полноте, нежели это возможно на страницах газеты. Отправляясь «на задание», фотокорреспондент делает целую серию фотографий, и все вместе они дают целостную картину события или рассказывают о человеке, ставшем героем репортажа. «Задача журналиста – не разоблачать и обвинять, а находить и показывать людей, которых нельзя не уважать, – убежден Алексей Колосов. – Чем больше мы будем говорить о таких людях, тем заметнее наша жизнь будет меняться в лучшую сторону».

Выставку, приуроченную к 100-летию областной газеты «Красный Север», вологжане могли видеть ранее – она работала в центре культуры «Красный угол» в мае. В Вологодском районе она организована в поддержку акции «Сохраним вместе!», направленную на сбор средств для реставрации господского дома усадьбы.

Выставка работает до 30 августа, вход свободный. Адрес: Вологодский район, с. Куркино, ул. Школьная, д. 15.

Теги: Спасское-Куркино, красный север, фотография
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме