Слово Белова многим знакомо с детства. Одним из литературных «хитов» писателя в области детской литературы, безусловно, являются «Рассказы о всякой живности» – книга, в которой Белов простым, понятным и вместе с тем очень образным языком рассказывает о том, как в обычной вологодской деревне вместе с людьми дружно живут домашние животные: коровы, кони, козы, куры, гуси, поросята, кошки, собаки, кролики. Многие современные мамы и папы помнят потрепанные и зачитанные детские книжечки карманного формата, благодаря которым они познакомились с собакой Малькой, конем Верным, псами Валдаем и Валетко, козлом Душным, котом Заплаткиным, поросенком Кузей…

Один из рассказов этой популярнейшей детской книги Василия Белова выбрала для прочтения в рамках акции «Слово Белова» девятиклассница из Тарногского Городка Диана Науменко. В предваряющем слове школьница призналась, что очень любит и ценит творчество Василия Ивановича. А еще Диана рассказала, что знакомство ее с произведениями писателя как раз и началось с «Рассказов о всякой живности». Сейчас девочка читает эти рассказы младшему братику.

Редакция портала cultinfo.ru и Музей-квартира В. И. Белова по-прежнему приглашают всех желающих активно принимать участие в акции «Слово Белова» – читать произведения Василия Ивановича перед камерой и выкладывать видеоролики в социальных сетях с хэштегом #словобелова или отправлять их в сообщения группы «Культура в Вологодской области».  

Свой ролик можно записать где угодно, но те, кто хочет погрузиться в «беловскую» атмосферу, может записать видеоролик на собственную аппаратуру прямо в Музее-квартире В.И. Белова по адресу: Вологда, ул. Октябрьская, д. 10, кв. 4. Телефон для записи: +7 (921) 126-14-23 или +7 (921) 142 08 56. Время работы музея: пн.-вс. с 10.00 до 18.00.

Теги: слово белова, Тарнога
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме