Этим летом артисты ансамбля песни и танца «Русский Север» под руководством народного артиста России Евгения Максимова вновь покорили публику высоким профессионализмом и разнообразием творческих программ. Выступления прошли как в Вологодской области, так и за ее пределами.

Первые летние концерты ансамбля «Русский Север» состоялись в Череповце: 6 июня коллектив выступил в спортивном комплексе «Юбилейный» на открытии летней Спартакиады, а 14 июля по традиции принял участие в гала-концерте, посвященном Дню металлурга в Ледовом дворце.

20 июля выступление ансамбля завершило IX театрально-концертный сезон «Лето в Кремле» в Вологде. Коллектив представил вологжанам театрализованное представление по мотивам летних народных праздников. Красочные номера погрузили публику в атмосферу северной деревни, традиционного уклада крестьянской жизни. Программа, собранная из лучших музыкальных и хореографических номеров коллектива и построенная на сочетании русского фольклора с элементами современных ритмов, вызвала бурные овации публики. 22 июля коллектив продемонстрировали мастерство жителям и гостям Великого Устюга на юбилее города. 29 июля вокальная группа ансамбля песни и танца «Русский Север» посетила с концертом праздник, посвященный Дню Военно-морского флота в городе Полярный Мурманской области, на котором представила творческую программу «С любовью из Вологды».

11 августа ансамбль выступил в рамках программы, посвященной 120-летию стекольного завода в поселке Смердомский, 12 августа – на празднике к 880-летию Тотьмы, 19 августа дал концерт на Дне Вологодского района в посёлке Огарково. Завершающим аккордом концертного сезона стало выступление 25 и 26 августа в Ухте на празднике к юбилею компании «Газпром трансгаз Ухта». Ансамбль представил зрителям знаменитый номер «Вологодские кружева», который был с восторгом принят публикой. 1 сентября артистам «Русского Севера» выпало почетное право первыми выступить на новой сцене Центра культурного развития в Кириллове.

Сегодня артисты ансамбля готовятся к выступлениям в рамках Международного музыкального Гаврилинского фестиваля. «Русский Север» покажет зрителям спектакли на музыку композитора Валерия Гаврилина – вокально-хореографическое действо «Скоморохи» (одно из самых значимых его произведений) и балет «Дом у дороги» (по мотивам одноименной поэмы А. Твардовского). 18 октября концерт состоится в вологодском ДК ПЗ, а 28 октября – в череповецком Дворце металлургов.

В рамках гастрольного тура, который начнется 13 ноября, «Русский Север» выступит в Сыктывкаре, Ухте, Коряжме, Котласе, Никольске, Кичменгском Городке, Великом Устюге, Белозерске, Вытегре, Липином Бору, п. Шексна.

На выездных концертах ансамбль представит зрителям три программы: для школьников младших классов – музыкальные зарисовки «Сказки Пушкина», для школьников старшего возраста – музыкальное действо по поэме А. Твардовского«Василий Тёркин. По дорогам войны», для взрослой аудитории будет показана программа «Льняная симфония» – музыкально-хореографическое действо, посвященное культуре льна на Вологодчине.

Теги: Русский Север, филармония
Вологодская филармония

Новости по теме