Один из самых юных участников акции «Слово Белова» – пятилетний Тимур Мороз вместе с мамой обращается к поэтическому наследию Василия Белова.

Немногие знают, что знаменитый прозаик начинал свою литературную деятельность в качестве поэта. Свое первое стихотворение «Ветер» Василий Белов опубликовал в июле 1955 года, во время службы в армии. И позже в Литературный институт им. Горького Белов также поступал как поэт.

Стихотворение «Ночью», которое так выразительно прочитал вместе с мамой 5-летний Тимур, относится к ранним стихам Василия Ивановича. Оно вошло в самый первый сборник его стихов – «Деревенька моя лесная», опубликованный в 1961 году. Трудно назвать его поэтическим шедевром, но и цель его иная: подобно песенкам-колыбельным, его размеренные строчки успокоительно действуют на маленьких слушателей. Мама Тимура часто читает сыну на ночь это раннее беловское стихотворение. Неудивительно, что мальчик быстро выучил его наизусть.

Тимур, который начал читать с трех лет, уже не в первый раз участвует в литературных вечерах и конкурсах. Декламаторский талант мальчика отметили посетители поэтических чтений в «литературном кафе», которое организовывал Музей-квартира Белова на «Ночи музеев-2017» в Вологодском кремле. Тимур тогда читал наизусть произведения двух вологодских «литературных юбиляров» этого года – Ольга Фокиной и Василия Белова.

Все желающие принять участие в акции «Слово Белова» могут это сделать до конца октября. Видеоролики с чтением вслух произведений Василия Белова можно выкладывать в социальных сетях с хэштегом #словобелова или отправлять в сообщения группы «Культура в Вологодской области». Записать ролик на собственную аппаратуру можно прямо в Музее-квартире В. И. Белова (Вологда, ул. Октябрьская, д. 10, кв. 4). Время от времени в музее проходят специальные съемочные дни, когда участников акции снимают на профессиональную видеоаппаратуру. Ближайший съемочный день – 5 октября. Телефон для записи: +7 (921) 142 08 56. Время работы музея: пн.-вс. с 10.00 до 18.00.

Теги: слово белова
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме