Шестиклассница Галя Буксирова из села с красивым названием «Любомирово» Шекснинского района Вологодской области приняла участие в акции «Слово Белова».

По словам Гали, к писателю Василию Белову у нее особое теплое отношение – может быть, потому, что он похож на ее дедушку. А еще – потому, что он писал такие замечательные рассказы о животных, которые до сих пор не оставляют детей равнодушными. Галя в свою очередь решила оживить «слово Белова», повествующее о собачьей верности и любви. Рассказ «Малька провинилась» девочка выбрала не случайно: у нее самой есть собака, такая же добрая и отзывчивая, как Малька, и потому четвероногая героиня Белова вызывает у Гали безусловную симпатию. Видеоролик с чтением рассказа о собачке записали в стенах школьной библиотеки села Любомирово.

«Рассказы о всякой живности», отрывок из которых читает Галя Буксирова, были написаны Василием Беловым более 40 лет назад и впервые опубликованы в издательстве «Детская литература» в 1978 году. Писатель Евгений Носов сравнивал эти рассказы с этюдами, которые набрасывает художник: «Даже не все они построены на какой-либо занятной истории. Два-три мимолетных штриха – и, пожалуйста, вот вам живые и наглядные конь Верный, собачка Малька, поросенок Кузя и не просто разные внешне, но и наделенные своими особенностями поведения, так сказать, личными чертами характера». Белов умышленно не дал названия маленькой деревне, в которой живут герои его рассказов – ведь смешные и серьезные ситуации, происходящие здесь с людьми и животными, на самом деле могли бы произойти абсолютно в любой северной деревушке.

Акция «Слово Белова», которую проводят редакция портала cultinfo.ru совместно с Музеем-квартирой В. И. Белова к 85-летию со дня рождения писателя, продлится еще чуть больше месяца. До конца октября каждый желающий может прочитать отрывок из любого произведения Василия Белова перед камерой, выложить видеозапись в социальных сетях с хэштегом #словобелова или отправить ее в сообщения группы «Культура в Вологодской области».

Ролик можно записать на собственную аппаратуру (видеокамеру, фотоаппарат, планшет, смартфон и т.д.) прямо в Музее-квартире В. И. Белова по адресу: Вологда, ул. Октябрьская, д. 10, кв. 4. Телефоны для записи: +7 (921) 126-14-23 или +7 (921) 142 08 56. Время работы музея: пн. – вс. с 10.00 до 18.00.

Теги: слово белова
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме