Турпоток в областную столицу в дни проекта «Рождественская сказка в Вологде» составил 42 тысячи человек, что на четверть больше, чем в прошлом году. Об итогах новогоднего проекта, получившего статус национального события, рассказал на пресс-конференции мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Более 8100 человек разместились в вологодских гостиницах, наибольшей популярностью пользовались мини-отели. 34 тысячи посетителей побывали в  музеях и на различных экскурсионных программах. Многие гости приезжали в областную столицу одним днем. Очень интересными были гастрономические мастер-классы, которые проходили в семи вологодских ресторанах. В общей сложности экономический эффект составил более 46 миллионов рублей», – отметил Сергей Воропанов.

В зимние каникулы в Вологде состоялось 140 новогодних программ. 110 тысяч посещений зафиксировано на площадках праздничных гуляний, как уличных торжествах, так и новогодних вечерах и спектаклях в школах и учреждениях допобразования. Больше всего вологжан собрали приезд российских Деда Мороза и Снегурочки (7 тыс. человек), празднование новогодней ночи в центре и микрорайонах (10 тыс. человек), реконструкция средневековых боев «Богатыри Деда Мороза» (8,5 тыс. человек), фестиваль вертепных театров (5,5 тысяч человек). Также не менее 1000 человек ежедневно становились участниками «Новогоднего костра» в Кремлевском саду.

Напомним, Вологда уже пятый год встречает праздник в статусе новогодней столицы Русского Севера, но впервые разработала проект «Рождественская сказка в Вологде». По его итогам  областная столица вошла в топ-10 городов, наиболее популярных у туристов на Рождество.

Также мэр города Вологды Сергей Воропанов подчеркнул, что развитие сферы туризма остается приоритетным направлением. Город планирует разрабатывать программы мероприятий на длительный период, чтобы туристы могли заранее бронировать места в гостиницах.

Теги: сергей воропанов, Рождественская сказка
Пресс-служба администрации города Вологды

Новости по теме