«Музей для всех!» – это Всероссийская инклюзивная акция, в рамках которой музеи-участники со всей страны проводят мероприятия для посетителей с инвалидностью, их семей, друзей и всех желающих.

Задача акции – привлечь внимание широкой общественности к значимости равноправного участия всех людей в культурной жизни. Команда проекта «Инклюзивный музей» призывает развивать доступную среду и расширять возможности участия людей с инвалидностью в музейных мероприятиях. Эксперты проекта оказывают методическую помощь в разработке и усовершенствовании инклюзивных программ.

Вологодские музеи могут присоединиться к акции, которая состоится 1-2 декабря. Нужно добавить мероприятия музейные мероприятия в личный кабинет на портале «Культура.РФ» ( АИС «Единое информационное пространство в сфере культуры») и указать тег «Музей для всех 2018». Внести событие в личный кабинет поможет инструкция.

Музей может предложить любой формат и количество мероприятий в зависимости от специфики и ресурсов учреждения: экскурсии, мастер-классы, конкурсы, творческие лаборатории, театральные представления, концерты и другие инициативы. Особо приветствуются мероприятия, в проведение которых вовлечены сами люди с инвалидностью.

Положение об акции и вся необходимая информация размещены на сайте in-museum.ru.

Организаторы акции: Российский комитет Международного совета музеев (ИКОМ России), Портал «Культура.РФ» (АИС ЕИПСК), АНО «Колесо Обозрения», Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее». Акция проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Благотворительного фонда В. Потанина и партнеров проекта «Инклюзивный музей».

Теги: инвалиды
Департамент культуры и туризма Вологодской области

Новости по теме