Уже в это воскресенье в Вологодском драматическом театре стартует новогодняя кампания. С 23 декабря по 8 января здесь пройдут новогодние утренники, включающие традиционные веселые хороводы и игры со сказочными героями возле елки и, конечно, показы спектаклей.

На этот раз, как уже сообщал cultinfo, драмтеатр подготовил для ребят увлекательную историю о Пеппи Длинныйчулок – героине книги шведской писательницы Астрид Линдгрен. Поставил сказку с актерами театра вологодский режиссер Сергей Закутин.

Эта история рассчитана на детей от 5 лет: им будет легче понять простую, но глубокую мысль, заложенную в спектакле. Мысль эта, по словам режиссера, такова: необходимо вернуть детям… детство!

«Эта мысль давно не дает мне покоя, – признается Сергей Закутин. – У современных детей наблюдается острый дефицит детства. Они вечно заняты в школе, на секциях, всевозможных кружках, учат кучу языков, участвуют в конкурсах, вечно куда-то бегут, опаздывают... Родители готовят их к серьезному, взрослому будущему, с детства пытаясь сделать из них энштейнов. И у детей не хватает времени, чтобы просто побыть детьми. Побыть счастливыми. Пеппи в нашем спектакле хочет всем напомнить об этом. Она сама живет совсем в другом мире – в мире далеких и чудесных континентов и океанов, невиданных зверей, невероятных приключений. Пеппи превращает свою жизнь и жизнь окружающих людей в сплошную игру, фантазирует и мечтает. Как праздничный фейерверк ворвавшись в размеренную и унылую жизнь городка, она раскрашивает ее в яркие цвета».

По законам жанра, в спектакле у Пеппи обязательно должен быть антагонист. Это добрый с виду директор цирка, втайне мечтающий дрессировать детей и присмотревший для будущих занятий замечательный (и по удачному совпадению – пустующий) дом, который когда-то купил для своей дочери капитан Эфроим Длинныйчулок… Ну а что выйдет из противостояния маленькой Пеппи и взрослого директора цирка, юные зрители узнают совсем скоро, придя на представление!

Билетов осталось уже немного и тех, кто еще хочет попасть на утренник, в театре просят поторопиться. Телефон кассы драмтеатра 8 (8172) 72-61-46, часы работы с 13.00 до 19.00.

Теги: драмтеатр
Редакция cultinfo.ru, фото предоставлено Вологодским драматическим театром

Новости по теме