Мастер-лодочник Сергей Токарев, сотрудничающий с Музеем фресок Дионисия в течение десяти лет, познакомил специалистов со своим познавательно-развлекательным проектом «Галинские паруса». Музейщики вместе с преподавателями и студентами Вологодского областного колледжа культуры и туризма приехали к мастеру в деревню Галинское Череповецкого района.

Сергей Токарев – участник различных конкурсов и фестивалей. Ежегодно в день Ильи Пророка (2 августа) на территории музейного комплекса «Цыпино» проходит праздник «Ильинские гуляния», где Сергей Алексеевич представляет насыщенную театрализованную программу для участников и гостей Кирилловского района. Он также проводит мастер-класс по созданию лодок-долбленок. К празднику мастер представляет на суд зрителей новую ладью, демонстрируя ее ходовые качества во время спуска на гладь Ильинского озера.

Приехав в Галинское, участники познакомились с историей судостроения, творчеством мастера, увидели жителей подводного царства и других сказочных героев, приняли участие в различных играх, покатались на коне, вырезанном из дерева, поиграли в керлинг, посоревновались в «тараканьих бегах», испытали лодки-волокуши, прокатившись с горки, и побывали на большом строящемся корабле.

В 2018 году проект «Галинские паруса» стал победителем Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года» в номинации «Лучший социальный проект года в области культурно-просветительской деятельности». Торжественная церемония награждения состоялась в Сочи в рамках Российского инвестиционного форума.

В деревне Галинское туристов ждут увлекательные экскурсии от «командира дебаркадера» Сергея Токарева, познавательные занятия, на которых гости научатся правильно надевать спасательный жилет, грести, ставить парус. Галинское будет интересно и исследователям, которые занимаются изучением водно-волоковые путей, сплавных судов, технологий деревянного судостроения на севере и др. Справочная информация и предварительная запись по телефону 8 921 259-65-87 – Надежда Токарева, e-mail: tokareva.info@gmail.com.

Выезд в Галинское состоялся благодаря совместной работе сотрудников музея и преподавателей колледжа культуры и туризма в рамках реализации музейной программы «На практике студенты».

Читайте также: Познаем, развлекаясь: новый музей «Галинские паруса» приглашает любителей судостроения

Теги: галинские паруса, Кирилло-Белозерский музей-заповедник
Кирилло-Белозерский музей-заповедник

Новости по теме