Презентация монографии «Академик живописи портретной и исторической Платон Семёнович Тюрин» вологодского искусствоведа Миры Даен пройдет 10 апреля в областной научной библиотеке. Книга вышла в издательстве «Древности Севера» в 2017 году. Финансовую поддержку изданию оказал Российский фонд фундаментальных исследований.

«На материалах архивных документов, предметах музейной коллекции, воспоминаниях автора о необычных встречах и находках в ходе сорокалетней исследовательской работы раскрываются основные вехи жизни художника, чье имя открыла и активно пропагандирует Мира Евсеевна. Имя нашего земляка, внесшего вклад в историю не только вологодского, но и российского искусства, будет звучать на этой презентации в полный голос», – говорит один из организаторов презентации, главный библиотекарь сектора редких книг областной библиотеки Елена Демидова.

Книга прекрасно иллюстрирована изображениями картин, фрагментами росписей академика Тюрина.

«Тюрин был очень религиозный человек, христианскую мораль и этику он впитал с детства. В многочисленных иконах, иконостасах, росписях, выполненных им, воплотилось его мировоззрение, его философские взгляды. Однако он не придерживался строгих канонических догм. Он понимал трагедию первых христиан, мучеников, отдававших жизнь за свои идеалы, – и в его работах ощущается драматизм и просветленность христианского подвига. Кроме всего прочего он постоянно совершенствовал свое понимание традиционных пластических форм, вносил некоторые элементы европейского художественного опыта, оставаясь при этом глубоко национальным художником. Тюрин был прекрасный колорист. Но, пожалуй, самое главное – это был художник большой формы. Художник большого монументального дарования», – рассказала Мира Даен cultinfo.ru.

В презентации примут участие издатели книги, сотрудники областной картинной галереи, Вологодского музея-заповедника, Сокольского музея.

Презентация начнется в 16.00 в зале № 12 ВОУНБ (Вологда, ул. М. Ульяновой, 1). Вход свободный.

Теги: мира даен, Платон Тюрин
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме