Традиционные Милютинские дни, посвященные 189-летию городского головы Ивана Андреевича Милютина, пройдут в Череповце 20 и 21 апреля.

Они начнутся в 9.30 с церемонии возложения цветов к памятнику городского головы. Затем в Доме-музее И. А. Милютина состоится открытие выставки «Поприще для воплощения мечты в дело». Ее лейтмотивом является заветная мечта Милютина о губернском статусе Череповца, ставшая реальностью спустя 11 лет после смерти легендарного городского головы. Музейные предметы расскажут о Череповецкой губернии, упраздненной в 1927 году (открытие выставки в 10.20 в Доме-музее Милютина).

Интересные сведения из жизни Череповца второй половины XIX столетия содержат черновые наброски Григория Ивановича Виноградова, презентация его издания «Общественная жизнь в Череповце в 60-х и 70-х годах прошлого столетия» продолжит программу Милютинских дней (начало в 11.00 в Доме-музее Милютина).

Ключевым событием программы являются Милютинские чтения. В этом году тема Всероссийской научно-практической конференции – «Проблемы развития провинциального города во второй половине XIX – начале XX века» (начало в 11.20 в Доме-музее Милютина).

Завершится программа 22 апреля Малыми Милютинскими чтениями, на которых выступят учащиеся школ и училищ Вологодской области. По итогам конференций планируется издание сборника докладов (начало в 10.30 в Доме-музее Милютина).

Теги: Милютинские дни, ЧерМО
Череповецкое музейное объединение

Новости по теме