В Центре народных художественных промыслов и ремесел «Резной палисад» открылась выставка декоративно-прикладного творчества «Красное. Прекрасное!». В экспозиции представлены вышивка, роспись по дереву, народный костюм, керамика, кружево, лоскутное шитье, традиционная кукла. Все работы объединяет присутствие красного цвета, символичного для русской культуры.

«На Руси красный цвет ассоциировался с красотой, все мы знаем выражения «красна девица», «красно солнышко». В красном углу в избе находились иконы. И у наших мастеров родилась идея – сделать совместную выставку «красных» работ, тем более что этот цвет – один из самых любимых в народном искусстве. Мы не ставили условие, чтобы изделие было полностью красным, но он должен был быть основным», – рассказала специалист центра Ирина Ермакова.

На выставке показаны изделия отдельных мастеров и коллективные работы, например, знакомое вологжанам панно «Северное узорочье» клуба лоскутного шитья «Лепота». Часть вещей – из фондов «Резного палисада», а также из Губернаторского колледжа народных промыслов.

Выставка «Красное. Прекрасное!» открылась в преддверии Дня города не случайно – для центра это уже традиция: «В прошлом году перед праздниками мы показывали «Вологду в белом» и решили продолжить игру с цветом. Выставка будет работать месяц, ее увидят посетители фестиваля «Город ремесел» и туристы, которые посетят город в июле. Хотим, чтобы они убедились: наши мастера лучше всех!»

Выставка «Красное. Прекрасное!» работает до 1 августа (Вологда, ул. Засодимского, 5). Тел.: 720485, 89005355232.

Теги: Резной Палисад
Юлия Шутова

Новости по теме