Студентке Губернаторского колледжа народных промыслов Валентине Черненко присуждены диплом и единовременная стипендия в размере 3000 рублей по итогам Всероссийского смотра-конкурса «Молодые дарования – 2018». На конкурс, проходивший в этом году в Чебоксарах, вологжанка представляла набор «Пермогорские мотивы» – бочонок, тарелку и половник. Пермогорье – это группа деревень Красноборского района Архангельской области, более или менее близких к Северной Двине. Особенностью пермогорской росписи является сочетание растительных узоров с разнообразными жанровыми сценами из крестьянской жизни, часто изображаются трёхлопастные изогнутые листья с острыми кончиками и тюльпановидные цветы, а также птица Сирин.

Смотр-конкурс «Молодые дарования» вот уже более 25 лет проводит ассоциация «Народные художественные промыслы России». Своей главной задачей конкурс ставит поддержку молодых мастеров. В этом году на смотр было заявлено огромное количество работ по самым разным направлениям: художественная роспись дерева, метала и фарфора, лаковая миниатюра, керамика, кружево и многое другое.

Теги: Валентина Черненко, Губернаторский колледж народных промыслов, роспись по дереву, Молодые дарования, пермогорская роспись
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме