Новый арт-объект «Резное окно» появился на набережной Сухоны в Тотьме. Его установили у деревянных мостков, рядом с памятником черной лисице.

Идея создания такого памятного знака в Тотьме была впервые высказана педагогом Петровской детской художественной школы Натальей Селяниной ещё в 2015 году, но только спустя три года удалось воплотить планы в жизнь. Резное окно символизирует тот факт, что Тотьма является городом, в значительной мере сохранившим деревянную историческую застройку. Теперь у тотьмичей и гостей города появится ещё одно место, где можно сделать интересное фото на память.

Напомним, что коллектив ПДХШ совместно с Тотемским музейным объединением продолжает реализацию проекта «Уголок на Сухоне», в рамках которого на территории набережной появляются новые объекты. Накануне «Культурный квартал» пополнили шесть скамеек с пословицами-пожеланиями, они займут свои места у музея церковной старины.

Проект «Уголок на Сухоне» реализуется в рамках конкурса проектных идей «Культурный город», организованного при финансовой поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. В рамках этого проекта в Тотьме недавно был открыт арт-объект «Дерево любви», планируется появление «театральной» скамейки, посвященной юбилею Тотемского народного театра, и литературного дворика рядом с центральной библиотекой.

Теги: Тотьма
Тотемское музейное объединение

Новости по теме