Праздник «Город знаний» стартует на площади Революции 1 сентября в 12.00 и продлится до 18.00. Юных вологжан ждут квесты, мастер-классы, флешмобы, творческие выступления, ярмарка учреждений дополнительного образования, ярмарка детских туристических путевок и многое другое. Также в этот день состоится закрытие 9-го сезона летнего проекта «Город детства».

В течение всего дня с 12.00 до 18.00 на площади будет работать большая городская игротека. На интерактивных площадках ребята смогут сдать нормы ГТО, поиграть в дворовые игры, большие классики и дженгу, собрать «Азбуку Вологды».

В 14.00 здесь же откроется III Всероссийский фестиваль энергосбережения «Вместе ярче – 2018». Ярким акцентом станет флешмоб, в ходе которого 100 вологжан выстроятся в фигуру в форме электрической лампочки, а затем «зажгут» ее, подняв над головой желтые таблички. Таким образом вологжане передадут эстафету энергосбережения в другие районы. Заявиться на участие во флешмобе можно в группе МЦ «ГОР. СОМ35». Также на фестивале расскажут об энергосберегающих технологиях, проведут квесты, посвященные этой теме.

В течение всего дня с 12.00 до 18.00 будут работать игровые площадки от учреждений спорта и культуры Вологды. Ребята смогут изучить расписание кружков и секций и записаться в них. Вологодский госуниверситет ждет ребят на занятие по робототехнике, химическим опытам, а также на мастер-класс по получению энергии и викторины.

Еще одной площадкой станет туристическая «Ярмарка путевок». Ведущие туроператоры города проведут для детей и родителей презентацию экскурсий по Вологодской области. Это позволит вологжанам составить план предполагаемых туров на целый год. А подарком посетителям праздника станет бесплатная обзорная экскурсия по пл. Революции для всех желающих, она начнется в 14.00.

«Также мы предложим поучаствовать в краеведческой игре-бродилке. Это мини-вариант нашего интерактива для школьников, – говорит директор одной из вологодских турфирм Ксения Коричева. – В первый раз турфирмы города проводят такую презентацию для родителей с детьми и школам. Это замечательно, потому что хочется, чтобы внутренний туризм развивался».

Также запланирована большая концертная программа, на сцене выступят воспитанники детско-юношеских спортивных школ, музыкальных школ, творческих студий.

Программа праздника:

13.00 – торжественное закрытие проекта «ГОРОД ДЕТСТВА – 2018», награждение вожатых, победителей конкурса «Ремесло. Город» и творческих конкурсов городских библиотек.
14.00 – торжественное открытие III Всероссийского фестиваля энергосбережения «#ВместеЯрче». Награждение участников фестиваля «#ВместеЯрче – 2018».
14.30 – «По дороге знаний и умений». Показательные выступления детско-юношеских спортивных школ города Вологды.
15.00 – «Яркоклассные уроки». Большой праздничный концерт коллективов Дворца творчества детей и молодежи.
16.00 – «Хитрая история». Музыкальный спектакль студии «Изумрудный город».
16.30 – «Вместе ярче и веселей». Эстрадная концертная программа коллективов Городского дворца культуры.
17.30-18.00 – «Большая перемена». Концерт творческих студий города Вологды.
12.00-18.00 – тематические интерактивные площадки III Всероссийского фестиваля энергосбережения «#Вместе ярче». Выставка специальной техники. Выставка детских рисунков. Квест от ВОД «Волонтеры-медики» – «Твой выбор». Квест «Энергобезопасность для самых маленьких». Квест «Энергосбережение в быту». Экологический квест от Волонтерского центра города Вологды «Молодо-зелено».
12.00-18.00 – интерактивная площадка Вологодского государственного университета (кружок робототехники, опыты по химии, мастер-класс по получению энергии, конкурсы и викторины).
12.00-18.00 – «Ярмарка путевок». Консультативная экскурсионная площадка туристических фирм города с викторинами.
14.00-15.00 – бесплатная экскурсия по пл. Революции (сбор у шатра).
12.00-18.00 – игровые площадки от учреждений культуры и спорта.
15.00 – показ спектакля «Мы кто-то, мы тут» (по мотивам произведения «Слон Хортон слышит кого-то» Гейзель Т.С.). Молодежный экспериментальный театр-студия «Сонет» г.Вологда, ул. Козлёнская, д. 91.

Теги: 1 сентября
Пресс-служба администрации города Вологды

Новости по теме