Сразу два «дворика» откроются в Тотьме 10 августа. В 12.00 Тотемская централизованная библиотечная система приглашает жителей и гостей города мореходов на открытие «Литературного дворика» – нового общественного пространства с необычным «литературным» дизайном. Презентация проекта-победителя грантового конкурса «Культурный город», пройдет во время литературного фестиваля «Город Тотьма парит куполами церквей». В 17.00 во внутреннем дворе третьей городской школы и Краеведческого музея пройдет презентация проекта «Соляной дворик». Проект получил грантовое финансирование конкурса «Малая культурная мозаика» – теперь тотьмичи и жители города смогут увидеть подлинные элементы солеваренного дела, бытовавшего в Тотьме в XV – XVIII веках, и на некоторое время погрузиться в эту эпоху.

11 августа, в 13 и 14 часов в Краеведческом музее состоится презентация выставочного проекта «Хрупкое очарование былого. Искусство сервировки стола XVIII-XIX вв.». Он частично реализован на средства гранта «Малой культурной мозаики». Для организации выставки были отобраны наиболее интересные экспонаты из коллекции «Керамика. Стекло», а также предметы интерьера, картины, гравюры и фотографии.

В 14.00 в «Культурном квартале» состоится презентация сразу двух проектов – «Театральная скамейка – театральная семейка» и «Уголок на Сухоне». Инициатором первого проекта стал Тотемский народный театр под руководством Светланы Самодуровой. Тотьмичи и гости города увидят необычную скамейку, а также станут участниками театрализованного представления. Второй проект инициирован Петровской детской художественной школой – на территории «Культурного квартала» появились удивительные арт-объекты: «Резное окно» и новые скамейки в форме… черной лисицы. Оба проекта реализованы в рамках грантового конкурса «Культурный город».

Организатором конкурсов «Культурный город» и «Малая культурная мозаика» стал Фонд развития общественных инициатив «Соль Земли» при поддержке Архангельского центра социальных технологий «Гарант» и финансовой поддержке Благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Теги: Тотьма
Отдел туризма и общественных проектов Администрации Тотемского района

Новости по теме