Открытый фестиваль поэзии и музыки «Рубцовская осень» традиционно проходит не только в Вологде, но и в Тотемском округе – на «духовной родине» Николая Рубцова. В этом году фестивальные мероприятия состоятся в селе Никольском и городе Тотьме.

Напомним, что 26-й по счету фестиваль пройдет в области с 18 по 24 сентября. В этом году он включает в себя более 80 событий.

Тотьмичей и гостей фестиваля ждет насыщенная программа: концерты, литературно-музыкальные встречи, экскурсии, за круглым столом соберутся представители рубцовских музеев и центров.

23 сентября в селе Никольское откроется памятник Николаю Рубцову. Это решение приняли на общественных слушаниях в начале года. Изготовление и установка монумента оплачены за счет государственного гранта Вологодской области в сфере культуры. В конкурсе проектов победила идея вологодского скульптора Николая Жукова.

В Никольском доме культуры пройдет концерт «Никола – духовная Родина поэта» с участием певца из Санкт-Петербурга Сергея Зыкова. А также наградят лауреатов Всероссийского конкурса современной поэзии имени Николая Рубцова «Звезда полей».

Завершатся фестивальные мероприятия традиционным Рубцовским костром на Толшме.

Для желающих приехать на открытие памятника Николаю Рубцову в селе Никольском Тотемское музейное объединения организует выезд в село Никольское. В Тотьму необходимо приехать до обеда 22 сентября. Количество мест в транспорте Тотьма – Никольское – Тотьма ограничено. Записаться можно в в личные сообщения Алексею Новосёлову.

Программа:

19 сентября

19:00 ЦРК «Тотьма» Фестиваль творчества Н.М. Рубцова (Тотьма, ул. Вологодская, 11).

21 сентября

11:00 Литературный дворик библиотеки имени Николая Рубцова Акция «Рубцовская осень над городом кружит...» (Тотьма, ул. Ленина, 21).

22 сентября

13:30 Обзорная экскурсия по краеведческому музею (Тотьма, ул. Ворошилова, 44).
15:00 Обзорная экскурсия по рубцовским местам Тотьмы (сбор у краеведческого музея, ул. Ворошилова, 44).
16:30 Литературно-музыкальная встреча у памятника Рубцову в Тотьме (Тотьма, Набережная Кускова, 12, сквер Николая Рубцова).
18:00 Центральная библиотека имени Николая Рубцова Круглый стол рубцовских музеев и центров (Тотьма, ул. Ленина, 21).

23 сентября

12:00 Торжественная церемония открытия памятника Н.М. Рубцову на площадке в центре села Никольского (Никольское, ул. Мужикова, 1).
14:00 Никольский сельский дом культуры Концерт «Никола – духовная Родина поэта» с участием Сергея Зыкова (Санкт-Петербург) и гостей фестиваля из регионов России. Церемония торжественного награждения лауреатов Всероссийского конкурса современной поэзии имени Николая Рубцова «Звезда полей» (с. Никольское, ул. Рубцова, 30).
16:00 Рубцовский костёр на Толшме (с. Никольское, костровая площадка за навесным мостом – при хорошей погоде. В случае плохой погоды – Дом культуры).

6+

Теги: Рубцовская осень, Тотьма, Тотемское музейное объединение, никольское
Редакция cultinfo

Новости по теме