Сегодня в Вытегорском районе Вологодской области на базе Центра образования и оздоровления детей «Корабелы Прионежья» открылась специализированная кадетская школа на 150 мест, которая будет готовить ребят для поступления в профильные вузы МЧС. Церемония открытия учреждения приурочена к III Всероссийскому детскому фестивалю народной культуры «Наследники традиций», который стартовал сегодня на берегах Онежского озера.

Уже третий год подряд организаторами фестиваля выступают Министерство просвещения совместно с Правительством области при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Впечатляет география участников – в этом году в отборочном этапе свои силы попробовали свыше 2000 детей, а в финальной части – 230 ребят из 35 регионов страны от Крыма до Камчатки и от Алтайского края до Ямало-Ненецкого автономного округа. Девиз фестиваля – «Чтим традиции, совершенствуем мастерство, славим Россию».

«Сегодня здесь, на Вологодской земле, собрались ребята со всей страны. Ваше творчество сохраняет и преумножает богатейшую русскую культуру. Очень важно, чтобы следующие поколения детей помнили наследие наших предков», – обратился к делегатам заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ, член оргкомитета фестиваля Юрий Воробьев.

«Вологодскую область называют душой Русского севера. Ежегодно в отборочных этапах фестиваля принимают участие тысячи ребят и сотни молодых педагогов. И сегодня мы приветствуем самых талантливых детей страны. В этом году в финальной части фестиваля – делегации всех восьми федеральных округов», – подчеркнул губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Приветствие гостям и организаторам фестиваля «Наследники традиций» также направила министр просвещения России Ольга Васильева.

Участники соревнуются в различных направлениях – от декоративно-прикладного и художественного творчества до традиционного судостроения. Помимо соревновательной части организаторами запланирована обширная развлекательная и образовательная программа. Участников ждут мастер-классы, тематические интерактивные площадки, выставки и концерты. В рамках фестиваля также пройдет Всероссийская научно-практическая конференция для педагогов и руководителей образовательных учреждений, реализующих программы этнокультурного развития детей. Приятным подарком для всех собравшихся стало выступление в небе над Тудозером асов пилотажной группы на самолетах Су-35С, которое было организовано по личному распоряжению министра обороны РФ Сергея Шойгу.

Кульминацией сегодняшнего праздника стало открытие образовательного центра – цифровой кадетской школы «Корабелы Прионежья», которая через неделю примет первых учеников. Инициатором и главным вдохновителем проекта стал Юрий Воробьев. Именно при его активном участии, а также финансовой и организационной поддержке Правительства Вологодской области некогда небольшой детский клуб «Корабелы Прионежья» разросся до масштабов крупного образовательного центра, оснащенного всей необходимой инфраструктурой для отдыха и патриотического образования детей. За четыре года здесь были построены спальные и административные корпуса, столовая, эллинг для практических занятий, ФОК, крытый каток с искусственным льдом и лыжероллерная трасса, а также возведена современная цифровая школа. В соответствии с федеральными образовательными стандартами в школу было закуплено современное оборудование, подключен высокоскоростной интернет. В просторном двухэтажном здании разместились профильные кабинеты физики, химии и географии, кабинет иностранных языков, оснащенный лингафонной системой, а также актовый и спортивный залы, информационно-библиотечный центр. Для формирования педагогического коллектива школы в области был организован профессиональный конкурс учителей и воспитателей. Учитывая неоценимые заслуги Героя России Юрия Воробьева, родительское и экспертное сообщество выступило с инициативой присвоить новой школе его имя. Предложение общественности было поддержано Правительством области и утверждено соответствующим Постановлением.

Новая школа стала первым учебным заведением региона, в котором будут целенаправленно готовить молодежь для будущей службы в МЧС. Учебное заведение спроектировано для обучения 150 детей 5 –11 классов. Это юноши в возрасте от 11 до 17 лет, прошедшие предварительный конкурсный отбор и успешно сдавшие нормативы по физподготовке. 100 детей будут проживать прямо на базе в специально построенном спальном корпусе, а еще 50 – ежедневно подвозиться из Вытегры и близлежащих населенных пунктов. Для этого за счет средств областного бюджета был приобретен современный комфортабельный автобус. Сертификат на поставку техники директору учреждения Светлане Гололобовой сегодня вручил Губернатор области.

Помимо общеобразовательных предметов кадетам будет преподаваться ряд профильных дисциплин, а также дополнительные программы по техническому творчеству (судостроению, судомоделированию), парусному спорту, безопасности жизнедеятельности, традиционной народной культуре и образовательному туризму.

Методологическую и организационную помощь педагогам оказывают специалисты Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, с которым у школы установились тесные партнерские связи. Начальник университета, генерал-лейтенант внутренней службы Эдуард Чижиков сегодня вручил кадетам главную реликвию любого военизированного подразделения – парадное знамя, которое еще раз подчеркивает особый статус школы.

В качестве гимна школы выбрана «Песня о тревожной молодости», которую ветераны МЧС, настоящие и будущие спасатели сегодня исполнили в унисон.

Теги: Наследники традиций, Корабелы Прионежья
Пресс-служба губернатора Вологодской области

Новости по теме