В День города тотьмичей и гостей ждет насыщенная программа. Праздничные мероприятия пройдут с 10 по 12 августа, основным днем праздничного марафона станет суббота, 11 августа, – День города Тотьмы.

На центральных улицах Тотьмы и на Торговой площади будет работать традиционная Преображенская ярмарка. По традиции изделия представят мастера-ремесленники, а участники ярмарки из сельских поселений продемонстрируют особенности тотемской народной кухни. Будут продаваться товары местных производителей.

Официальное открытие праздника состоится в 11.00 на главной городской площади, там же пройдет церемония вступления Тотьмы в Ассоциацию «Самые красивые деревни и городки России». В программе дня – концерт шоу группы «Балалайка MIX», военная программа «Защитникам родины посвящается», силовое шоу «Прорыв», концерт ансамбля русской песни «Диво-Град». В 17.00 состоится выступление духового оркестра «Сияние Севера» (в здании Городского центра культуры), следом – уже на площади – концертные программы фольклорных коллективов Нюксенского районного центра, творческих коллективов Тотемского района, а также вокальной группы «Мир». Указанные выше мероприятия пройдут на городской площади. «Гвоздем» программы станет Юрий Смыслов (21.00 – 22.00), сразу после этого тотьмичи и гости города смогут увидят выступление театра каскадеров «ЯрФильм» (Ярославль) и праздничный фейерверк. В 22.30 стартует праздничная дискотека.

11 августа все желающие смогут покататься по Сухоне на теплоходе «Удача», а также прокатиться по реке на весельных лодках и водных велосипедах.

Тотемское музейное объединение приглашает на свои площадки детей и взрослых. В течение дня будут работать все шесть музеев города и две колокольни. Пройдут отдельные программы и экскурсии: в 13 и 14 часов в краеведческом музее состоятся презентации выставочных проектов «Хрупкое очарование былого» (коллекция посуды) и детского интерактивного проекта «Жил-был сухонопус, или Кем была прабабка крокодила».

На территории «Культурного квартала» в 14.00 состоятся презентации грантовых проектов Тотемского народного театра и Петровской детской художественной школы «Театральная скамейка» и «Уголок на Сухоне». В парке Вахрушова с 13.00 до 15.00 коллектив Дома культуры «Варницы» приглашает детей и их родителей на игровые программы. С 15 до 17 часов состоятся мастер-классы в творческом пространстве «АнтреСОЛЬ».

Теги: Тотьма
Отдел туризма и общественных проектов Администрации Тотемского района

Новости по теме