Тотьма официально была принята в Ассоциацию «Самые красивые деревни и городки России». Это произошло в день 881-летия города мореходов. Атташе по межведомственному взаимодействию посольства Франции в России Кристоф Манесс и президент Ассоциации «Самые красивые деревни и городки России» Александр Мерзлов отметили, что тотьмичи бережно сохраняют историческое, архитектурное и природное наследие и презентуют его благодаря туризму. Однако, как заметили выступающие, городу мореходов и русских колумбов, «соли земли русской» есть к чему стремиться. Впереди – большая работа по формированию комфортной городской среды, созданию новых объектов туристской инфраструктуры, охране природного наследия. Это и многое другое будет указано в так называемой «дорожной карте», следование которой в течение ближайших пяти лет позволит сделать Тотьму еще более привлекательной.

После выступления коллег из Москвы и Франции на сцену были приглашены глава Тотемского района Сергей Селянин и глава МО «город Тотьма» Александр Копосов. Между сторонами района, города и Ассоциации в присутствии жителей и гостей Тотьмы была подписана хартия качества, которая будет определять дальнейшее взаимодействие.

Заявка на вступление Тотьмы в Ассоциацию «Самые красивые деревни и городки России» была подана в конце прошлого года. Такое решение было поддержано Общественным советом Тотемского района, администрациями района и города, Департаментом культуры и туризма Вологодской области. В зимние и весенние месяцы этого года в целях предварительной экспертизы Тотьму посещала исследовательская команда Ассоциации. Экспертиза затронула целый ряд параметров развития городской среды – для вынесения решения о возможности включения Тотьмы в Ассоциацию рассматривались такие важные критерии, как наличие в городе традиционной застройки, привлекательный окружающий пейзаж, наличие памятников культурного и природного наследия, качество городской среды и туристско-информационной инфраструктуры и др. В составе команды присутствовал и международный эксперт из Франции. По результатам экспертизы было принято решение о включении Тотьмы в состав Ассоциации «Самые красивые деревни и городки России», имеющей крупное международное значение.

Ко Дню города в Тотьме установили специальные знаки Ассоциации со стороны въезда в исторический центр (Савинский угор, въезд со стороны моста через р. Сухона) и в центральной части города в районе Торговой площади.

Ассоциация «Самые красивые деревни и городки России» объединяет сельские населённые пункты и малые города, обладающие выдающимся историко-культурным и природным наследием. Сегодня в нее входят деревни и села Архангельской, Новгородской, Псковской, Ярославской областей, республик Бурятия и Карелия. Тотьма – первый населенный пункт, который открывает перечень городов в составе Ассоциации, претендующей, кстати, на вступление в Федерацию самых красивых деревень и городков Земли.

Теги: Тотьма
Отдел туризма и общественных проектов Администрации Тотемского района

Новости по теме