Материалы для программы в течение двух дней готовила в музее съемочная группа телеканала «Россия К». Проект «Моя любовь – Россия!» посвящен жизни многонациональной страны и ее регионов, призван открыть для зрителей мир российских этнографических ценностей и познакомить с традиционным народным искусством и ремеслами.

Осенняя хмурая пора не смутила кинематографистов, и съемочная группа старалась максимально полно использовать длину светового дня. Натурные съемки продолжались с утра до вечера. В объективы камер попала и панорама деревни, и детали оформления крестьянских домов, и даже отъевшиеся кролики, свободно разгуливающие по музею, не остались незамеченными. Возможно, и они станут героями будущей программы.

Сотрудники музея рассказали съемочной группе об особенностях устройства северного крестьянского дома, характере уклада жизни в деревне на рубеже XIX начала XX века, а также раскрыли некоторые секреты и особенности вологодского говора и песенного фольклора. В исполнении фольклорно-этнографического театра музея «Семёнково» прозвучали песни и пляски, бытовавшие в деревнях северо-востока Вологодской области в начале XX столетия.

Но деревня жила не только песнями. В конце XIX века широкое распространение получают идеи Николая Верещагина, заложившего основы молочной промышленности. В корне меняются подходы к содержанию домашней скотины, появляются маслозаводы, развивается крестьянская кооперация. В центре внимания съемочной группы телеканала «Культура» оказался процесс приготовления сливочного крестьянского масла, и ярким завершением второго съемочного дня стала его дегустация.

Сотрудники и поклонники музея теперь будут ждать «семёнковскую» версию программы «Моя любовь – Россия!», о времени ее выхода в эфир станет известно позднее.

Теги: Семенково, телепрограмма, телевидение
Информация музея «Семёнково»

Новости по теме