Музей «Семенково» представил новую интерактивную зарисовку из серии документальных фильмов, посвященных реформам Александра II. Картина «Бумага от начальства», основанная на документах Великоустюгского центрального архива, рассказывает об управлении северной деревней и грамотности крестьян, занимающих выборные должности.

Вася арестован, отбыть наказание он должен в уездном городе, а вот довести до города его должны полицейские сотские и десятские. Но десятские – это мужики, в этом году выбранные на неоплачиваемую должность. У них свои дела и заботы. Поэтому и ждет Вася в каждом доме, когда наконец у десятского найдется время, чтобы дойти до следующей деревни, а там ему снова ждать следующего десятского. Отец Васеньки хочет отвезти сына до тюрьмы сам «заместо десяцкого» и даже показывает разрешающую бумагу. Вот только прочитать ее и удостовериться в правдивости никто не может...

Фильмы создаются сотрудниками музея «Семёнково» в рамках образовательного проекта Вологодского музея-заповедника «Музей вам в помощь» – победителя грантового конкурса «Общее дело» Благотворительного фонда Владимира Потанина. Эти зарисовки станут отличным методическим пособием для учителей истории и для старшеклассников, изучающих период царствования Александра II.

Теги: Семенково
Вологодский музей-заповедник

Новости по теме